Метро Лозанны: схема, фото, описание

Схема метро Лозанны

Метрополитен Лозанны является единственным подобным видом городского транспорта в Швейцарии. Его первая очередь была сдана в эксплуатацию в 1991 году. В составе метро Лозанны всего две ветки – М1 и М2. Первая представляет собой линию легкого метро, а вторая – автоматизированная транспортная система типа VAL.
Общая протяженность маршрутов в метро Лозанны составляет 13,7 километра, а обслуживают пассажиров 29 станций. Ежегодно метро Лозанны – самого маленького в мире города с полноценным метрополитеном – перевозит не менее 40 миллионов пассажиров, являясь единственным в стране представителем подобного вида транспорта.
Открытая первой линия М1 промаркирована на схемах общественного городского транспорта голубым цветом. Она напоминает скоростной трамвай, преодолевающий свой маршрут по городским улицам и не являющийся полностью сегрегированным от других видов транспорта Лозанны. "Голубая" ветка начинается в центре города и соединяет старые кварталы с пригородом Ренан, где расположены многие учебные заведения Лозанны. Лишь небольшую часть пути поезда М1 проходят под землей, и только три станции этого маршрута – подземные. Большая часть путей проложена по поверхности земли, а полностью "голубую" ветку поезд преодолевает за 20 минут.
Вторая линия метро Лозанны была торжественно пущена в эксплуатацию в 2008 году. Промаркированная сиреневым цветом на картах-схемах, М2 возводилась на основе зубчатой железной дороги, закрытой в 2002 году. Часть путей "сиреневой" линии совпадают с бывшим маршрутом зубчатой дороги, остальное было вновь построено. Большая часть М2 проходит под землей, а из-за слишком большого угла уклона местности на этой линии используются поезда на резиновом ходу. Самая узловая станция на маршруте – Flon. На ней можно пересесть на "голубую" ветку М1 и на пригородную железную дорогу. Поезда преодолевают шесть километров М2 за 18 минут.

Время работы метро Лозанны

Метро Лозанны открывается в 6.30 и работает до полуночи. Интервалы движения поездов составляют 10-15 минут в будние дни и около 20 минут - по выходным.

Метро Лозанны


Билеты на метро Лозанны

Оплатить проезд в метро Лозанны можно, купив билеты в специальных автоматах, установленных при входе на каждую станцию. Смарт-карты, которыми и являются билеты, активизируются в турникетах на платформах. Проездные документы следует сохранять до конца поездки.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лозанне

Сегодня 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+16
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+13
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лозанны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать