Герб Швеции – история и основные элементы

У Швеции есть два герба, которые символизируют связь традиций с современностью — большой и малый. Первый, богато украшенный различными символами и яркими цветами, отражает идентичность шведского государства и представляет власть короля в стране. Второй, менее вычурный, используется шведским правительством.

История гербов Швеции

Источник фото: Wikimedia Commons

История шведского герба уходит корнями в далекий XIII век, во времена правления короля Эрика XI. В тот период на государственное знамя были нанесены три леопарда, располагавшихся друг под другом.

Прямых наследников у короля не было, и на престол взошел его племянник Вальдемар, на родовом атрибуте которого был изображен лев на фоне трех левых перевязей. При правлении его преемника — родного брата Магнуса, силой захватившего власть в стране, льва увенчали короной, а по бокам на щите появились еще две короны.

Позднее, при правлении Альбрехта Мекленбургского, три короны закрепились в статусе официального шведского символа власти. При существовании Кальмарской унии (XIV-XVI века), когда Дания, Норвегия и Швеция стали одним государством, три короны стали знаком их единства.

При короле Карле Кнутссоне щит был разделен на четыре составляющие золотым крестом, также на нем появились символы его родового герба — золотая ладья на черном поле.

После распада Кальмарской унии знак государственного отличия не раз модифицировался, но не сильно: при Густаве Вазе и его наследнике Эрике XIV на нем появилось изображение снопа и поменялись цвета. Позднее, при смене правящих династий, атрибут власти не видоизменялся коренным образом.

Большой герб был законодательно утвержден в 1943 году. Он является атрибутом монархической власти в стране и может быть изменен по указу короля Швеции. Эмблема с изображением трех корон ведет свою историю с XIV века и сегодня официально считается малым гербом страны. Его применение строго регулируется законодательством Швеции, использовать его могут только власти страны.


Описание шведских гербов

В Швеции есть два вида герба: большой и малый. Большой — представляет государство и власть короля, содержит множество деталей. Малый олицетворяет страну и выглядит в форме щита голубого цвета, на котором изображены три короны, одна под двумя. Сверху на щите расположена монархическая корона.

Большой герб служит символом шведской монархии и представляет страну на государственном уровне. Король Швеции может использовать его и менять его внешний вид по своему усмотрению. Малый герб использует правительство страны, также он нанесен на национальную полицейскую форму. И большой, и малый герб не дозволяется использовать вне установленных рамок закона.


Большой герб

Источник фото: Wikimedia Commons

Этот герб олицетворяет королевскую власть в Швеции и применяется в особых торжественных ситуациях. Он был утвержден в XV веке при правлении короля Карла Кнутссона и сохранился до наших дней с незначительными изменениями.

Дизайн, цвет и детали герба прописаны в особом государственном законе. Он должен содержать:

  • щит с голубым фоном;

  • золотой крест, который разделяет щит на 4 равные доли;

  • в центре щита должен находиться герб правящей королевской династии.

На маленьком щите в центре находятся:

  • герб династии Ваза — золотой сноп на фоне сине-бело-красных диагональных полос;

  • герб Бернадотов — серебряного цвета мост из трех арок с двумя башнями, стоящий над водой, и орел над ним, держащий в лапах перуны из золота. Над орлом сияет созвездие Большой Медведицы.

Большой центральный щит разделен золоченым крестом на 4 одинаковые части. На нем расположены:

  • По три короны, две над одной, на голубом фоне (в 1 и 4 частях);

  • Золоченый лев на фоне бело-синих волнистых полос (2 и 3 части).

Большой щит венчает королевская корона, по периметру его окружают символы ордена Серафимов. По бокам щит держат в передних лапах два двухвостых льва с коронами на головах и разверстыми пастями. Они стоят на золоченом помосте, их морды отвернуты от щита. Фоном всему гербу служит роскошная пурпурная королевская мантия.

Золотой лев

В XIII веке в Швеции некоторое время правил ярл Биргер Магнуссон, выступавший в качестве регента при малолетнем сыне Вальдемаре. Его родовой герб содержал изображение льва золотого цвета поверх трех левых перевязей на голубом фоне. Когда управление страной перешло к Вальдемару, в качестве государственного атрибута стал использоваться геральдический щит с тремя львами поверх друг друга.

Когда в 1275 году в стране произошел государственный переворот и к власти пришел Магнус Биргерссон, брат правившего монарха Вальдемара, он оставил изображение льва на королевском знамени, но увенчал его короной. Так этот геральдический знак закрепился в истории страны и дошел до наших дней.

Три короны

Три короны издревле считаются геральдическим символом Швеции. Согласно одной из исторических версий, они были изображены на знамени Альбрехта Мекленбургского во времена его правления в XIV веке. В конце XX столетия исследователи обнаружили, что этот геральдический атрибут служил символом власти короля Магнуса Эрикссона в первой половине XIV века.

Существует несколько теорий относительно того, что означают три короны:

  • они олицетворяют культ Трех Королей — волхвов, которые принесли дары Иисусу Христу после его рождения;

  • они связаны с религиозным образом Святой Троицы;

  • они символизируют историческое объединение Швеции, Финляндии и Мекленбурга (Кальмарская уния) в эпоху Средневековья;

  • они были изображены на гербе короля Артура — мифического рыцаря Туманного Альбиона;

  • они присущи одному из гербов королей Древней Ирландии.

Несмотря на множество версий, как правдоподобных, так и легендарных, символ трех корон исторически окутан покровом различных загадок и домыслов.

Малый герб

Источник фото: Wikimedia Commons

Малый герб имеет более широкое применение в стране, нежели большой. Он выполнен в форме щита, на котором на голубом фоне находятся три открытые короны из золота, расположенные две поверх одной. Щит увенчан богато украшенной монархической короной. Иногда малый герб изображают вместе с знаками ордена Серафимов по окружности.

Три короны используются в качестве государственного символа с 1336 года. Согласно одной из версий, его впервые применил король Магнус Эрикссон как атрибут своего титула — он являлся правителем объединённых земель Швеции, Норвегии и Сконе.

Малый герб страны прославила на весь мир хоккейная команда Швеции, которая носит его в качестве опознавательного знака на международных спортивных состязаниях.

Этот атрибут власти дозволяется использовать только с официального разрешения особого государственного органа. Его могут применять в своих целях только правящий монарх и представители правительства и посольства страны.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать