Что посмотреть в Канди

Канди – миниатюрный город Шри-Ланки, популярный среди туристов со всего мира. Несмотря на свои небольшие размеры, в Канди есть, что посмотреть. Это город с особенной атмосферой и традициями, которые удалось сохранить в течение тысячелетий. Если вы хотите познакомиться ближе с удивительной культурой островного государства Шри-Ланка, то обязательно посетите Канди.

Сезон отдыха в Канди

Климат города мягкий и субтропический, поэтому отдыхать в Канди можно круглый год. Теплая погода вам будет обеспечена. Среднегодовая температура держится на отметке +28-32 градусов. Зима отличается небольшим количеством осадков от 100 до 125 миллиметров ртутного столба ежемесячно. В январе температура воздуха не опускается ниже +27 градусов, а к марту достигает отметки +32 градусов.

Весной в Канди начинаются проливные дожди, и дует теплый влажный ветер. Температура воздуха поднимается до +33 градусов. В этот период лучше воздержаться от путешествия в Канди тем, кто плохо переносит жаркую погоду в сочетании с повышенной влажностью.

В летние месяцы погода в городе практически не меняется и характеризуется одинаковыми температурными показателями в +29 градусов. В августе возможны незначительные колебания столбика термометра на пару градусов.

Осенью погода такая же благоприятная, как и в летом. Наблюдается повышение температуры воздуха до +31 градуса. В октябре вероятны дожди. В целом климат в это время года подходит для отдыха в Канди.

Прогноз погоды на курортах Шри-Ланки по месяцам


ТОП-10 интересных мест в Канди

Храм Зуба Будды

Святыня имеет высокий статус и особо почитается последователями буддизма. Название храма связано со смертью великого Будды. Согласно народному преданию, после смерти тело Будды кремировали, сохранив лишь его четыре зуба. Один зуб был перевезен в храм и является его ценнейшей реликвией. В честь этого знакового события храм получил свое название. При этом буддисты свято верят в то, что любой, кому будет принадлежать зуб, получит полную власть и станет неуязвимым.

Храм расположен в центральной части города и включен в состав королевского дворцового комплекса. Вокруг храма построен еще один, который является своеобразной защитой. Два храма были возведены по инициативе местных властей после того, как Зуб Будды пытались неоднократно взорвать исламисты. После этого достопримечательность стала строго охраняться, а перед посещением храма каждого посетителя тщательно проверяют.

Внутри храм украшен множеством цветов, которые принято класть к статуям Будды. Самую главную святыню можно увидеть через специальный проем, к которому пускают по очереди.

Королевский дворец

Достопримечательность представляет собой старинные здания резиденции последнего короля Шри Викрамы Раджасингхе, правившего в период с 1798 до 1814 годы. Первый дворец был сожжен, после чего короли разных династий неоднократно его восстанавливали.

Строительство началось в 14 столетии под руководством короля Викрамабаху третьего, а в дальнейшем здание расширялось и реконструировалось благодаря усилиям других королей. В 17 веке дворец пострадал от действий португальцев, которые вторглись в Канди и разрушили многие архитектурные сооружения города. После его восстановления дворец использовался в качестве резиденции вплоть до 1815 года. После того, как Шри-Ланка стала британской колонией, во дворце стали размещаться районные суды и правительственные учреждения.

Кофейный фонтан

Эта оригинальная достопримечательность была построена в 1873 году в честь приезда в Канди принца Уэльского. Задумка создания фонтана принадлежит местным архитекторам, которые решили увековечить в виде фонтана популярность кофейной индустрии в регионе. До того момента, когда чай стал основным продуктом экспорта, на Шри-Ланке активно производили кофе разных сортов. К 1870 году государство стало лидером в сфере экспорта кофе. Это событие привлекло внимание принца Уэльского, который решил приехать в Канди.

Уникальность фонтана состоит в том, что он сохранился в первозданном виде и ни разу не подвергался реконструкции. Конструкция фонтана состоит из нескольких частей:

  • каменного кофейного цветка, формирующего центр композиции;
  • миниатюрных скульптур ангелов;
  • фигур рабочих кофейных плантаций.

Озеро Богамбара

Канди находится на высоте 550 метров над уровнем моря на побережье искусственного водоема Богамбара. Акваторию вырыли в начале 19 столетия по приказу короля Викрама Раджасингхе, который решил облагородить территорию города. Со временем вокруг озера создали развитую инфраструктуру: высадили множество деревьев, организовали зоны отдыха для горожан. Для того, чтобы сохранить естественную красоту озера, в нем категорически запретили рыбачить. Это правило действует до сих пор. Местные жители называют акваторию «молочное море».

Сегодня экскурсия по озеру включена во всех туристические маршруты по Канди. Туристам предлагается прогулка на теплоходе на остров, расположенный в центре водоема. Здесь находится летний домик короля, в котором можно увидеть предметы быта королевской семьи.

Ботанический сад Перадения

Сад является гордостью Шри-Ланки, так как считается одним из крупнейших и красивейших в Азии. За короткий период времени сад стали известен благодаря своей уникальной коллекции более 5000 видов тропических растений. История сада уходит своими корнями в 19 век, когда ботаник Муна официально подписал у правительства проект о создании удивительного сада. Цель руководства состояла в сохранении редких представителей тропической фауны и распространении знаний о растениях, произрастающих в южных широтах.

Кроме того на базе сада открыли научный центр, где специалисты разрабатывают инновационные селективные программы. В центре регулярно проводятся конференции, мастер-классы и другие познавательные мероприятия. Прогулка по саду доставит истинное наслаждение тем, кто любит природу и предпочитает проводить время в умиротворенной обстановке.

Заповедник Удаватта Келе

Экскурсия в это место – отличная возможность интересно провести время в компании друзей или с семьей. Раньше на территории заповедника находился сад, которому в 1857 году был присвоен статус заповедной зоны. В 1938 году достопримечательность была признана одним из святых мест Канди.

В Удаватта Келе созданы оптимальные условия не только для его обитателей, но и для посетителей. За долгий период существования сотрудникам удалось объединить на одной обширной территории несколько тематических зон. В первой обитают такие представители фауны, как макаки, мангусты, олени, лисы, бурундуки и др. Вторая зона посвящена растительности. Здесь можно встретить более сотни видов орхидеи, редкое железное дерево, магнолию и фикусы.

Музей Шри Далада

Этот музей находится на территории, где расположен главный королевский дворец Канди. Экспозиция занимает два этажа, разделенных на несколько залов. Основная коллекция состоит из:

  • подарков, которые были преподнесены храму Зуб Будды в разные периоды его существования;
  • церемониальных предметов, используемых в различных буддистских ритуалах;
  • раритетных писем и документов;
  • изваяний королей;
  • археологических находок, найденных в окрестностях Канди.

Экскурсии проводятся на английском языках. Кроме того, туристы могут взять у сотрудников музея аудиогид, с помощью которого достаточно удобно перемещаться по залам. После завершения экскурсии можно приобрести сувенирную продукцию в магазине на первом этаже.

Часовая башня Исмаила

Печальную историю создания этой достопримечательности знают все жители Канди. Дело в том, что в 1947 году в Канди было сильнейшее наводнение, погрузившее город под воду на несколько дней. Один из знатных жителей города по имени Хаджи Мохамед Исмаил во время наводнения потерял своего сына. После трех недель поиска стало ясно, что сын предпринимателя утонул по дороге из Коломбо в Канди.

Отец решил увековечить память любимого сына в архитектурном сооружении. Он узнал, что в Канди собираются строить часовую башню, однако у местного правительства недостаточно для этого средств. Тогда Исмаил согласился профинансировать дорогостоящий проект, в результате чего была возведен этот архитектурный шедевр.

Храм Асгири Маха Вихарайя

Этот древнейший храмовый комплекс находится в северной части водоема Богамбара. Достопримечательность основал в 14 столетии командующий королевской армией по имени Сиривардан. Инициатива создания храмов принадлежала монаху Курунегала Паракрамабаху IV.

В начале своего существования в храмах размещался монашеский учебный центр, где проживали и проходили обучение монахи. В 18 веке здания храмов подверглись значительным изменениям, а некоторых из них были перенесены в другие места. Каждый из храмов – уникальное сооружение со своей историей. Отдельно стоит отметить храм Асгири Маха Вихарайе, в котором храниться 11 метровая статуя каменного Будды. Она отличается от других монументов тем, что находится в лежачем положении.

Храм Эмбекка Девалайа

В 12 километрах от Канди расположен еще один из храмов, достойных посещения. У этой достопримечательности есть еще одно название Катарагама Девийо. Больше 5 веков храм служил местом, где поклонялись божеству Девата Бандаре. Жители Шри-Ланки верили в то, что божество спасает государство от стихийных бедствий и помогает бедным.

Строительство Эмбекка Девалайа приходится на 14 век. Решение о возведении храма принадлежит сингальскому королю Викрамабаху третьему. Сооружение признано искусствоведами одним из лучших образцов резьбы по дереву. 30 колонн и центральные двери святыни украшены удивительными резными элементами различной тематики.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Канди

Сегодня 28 апреля
+24
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+24
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+24
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Канди

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать