Топ-9 старинных замков и крепостей Сербии

Древние сербские замки напоминают о кровопролитных войнах между славянами-сербами, венграми и турками-османами. Многие из старинных крепостей дошли до наших времен в первозданном виде и пользуются популярностью у туристов. Предлагаем вам посмотреть 9 замков Сербии и решить, на какой из них обратить более пристальное внимание.

Бачская крепость

Бачская крепость находится неподалеку от одноименного города в автономном округе Воеводина. Первые укрепления здесь появились ещё в IX веке. Нынешняя крепость была возведена в 1338-1342 годах и служила важным форпостом во время войны с Османской империей.

Первоначально Бачская крепость состояла из 8 башен, окружённых рвами с водой. Однако до наших дней дошли только 5 башен - 4 угловых и главная башня - донжон.

Главная башня составляет 20 метров в высоту. Сейчас все её 5 этажей открыты для туристического посещения. На территории крепости можно увидеть старинные крепостные валы и руины оборонительных построек.


Белградская крепость

Белградская крепость, расположенная в самом центре города, также известна как Калемегдан. До наших дней дошли несколько мощных башен и ворот. Сейчас на территории крепости находится много туристических достопримечательностей: смотровая площадка, Военный музей, зоопарк и несколько церквей.

Подробнее о крепости Калемегдан


Голубацкая крепость

Голубацкая крепость отличается своим потрясающим внешним видом - это огромный средневековый форт, расположившийся на скалистых утёсах на берегу Дуная.

История создания крепости окутана тайной - до сих пор неизвестно, кто её построил и в каком году. Скорее всего она первоначально принадлежала сербам, так как в одной из башен расположена православная часовня. Первое упоминание о Голубацкой крепости относится к 1335 году. На протяжении своей истории крепость отразила 120 вражеских атак.

Современная крепость состоит из 10 башен, соединённых толстыми стенами. Одна из башен расположена прямо в реке. Сейчас Голубацкая крепость пользуется популярностью у туристов и входит в программу круизных маршрутов по Дунаю.

Вршацкий замок

Вршацкий замок возвышается над одноименным городом на высоте 400 метров над уровнем моря. Сейчас от средневековой постройки осталась только главная башня, но планируется восстановить и другие сооружения, руины которых были обнаружены в ходе археологических раскопок.

Замок был построен в 1439 году. Более 150 лет он принадлежал Османской империи. К моменту освобождения австрийскими Габсбургами в XVIII веке Вршацкий замок уже потерял своё стратегическое значение.

Сейчас живописная Вршацкая башня пользуется большой популярностью среди туристов. На территории бывшей крепости можно увидеть остатки крепостных валов. А с вершины четырёхэтажной башни открывается потрясающий вид на окрестности - можно да-же увидеть границу с соседней Румынией.

Магличская крепость

Магличская крепость возвышается над живописным Ибарским ущельем. Она была построена в начале XIII века для защиты от монгольского нашествия. В 1324 году Маглич служил резиденцией сербского архиепископа Даниила II.

В 1459 году Маглич был захвачен турками как и многие другие сербские города.

До наших дней дошёл донжон и 7 боковых башен, соединённых между собой толстыми стенами. На территории крепости в ходе археологических раскопок были обнаружены руины дворца, казарм и церкви святого Георгия.

Нишская крепость

Нишская крепость считается одним из лучше всего сохранившихся оборонительных строений во всей Сербии. Её современные сооружения были возведены турками-османами в начале XVIII века на месте старинных фортов, берущих своё начало ещё из Древнего Рима.

Сейчас на территории Нишской крепости находится множество старинных построек разной степени сохранности, как оборонительных, так и городских:

  • крепостной вал, протяжённостью в 2 километра;
  • 8 бастионов и 4 городских ворот;
  • турецкие бани;
  • мечеть Бали-Бей;
  • резиденция турецкого паши;
  • бывший арсенал, преобразованный в картинную галерею.

Подробнее о Нишской крепости

Смедеревская крепость

Город Смедерево, выросший вокруг одноименной крепости в 1430 году, несколько десятилетий считался номинальной столицей Сербии. Здесь размещался двор деспота Георгия Бранковича, важный политический, торговый и религиозный центр.

Сама крепость была возведена в 1428 году. Она выполнена в форме треугольника, окружённого с двух сторон рекой. Общая её площадь составляет более 11 гектар. Крепость - также известная как Великий град - окружена 25 башнями, соединёнными стеной длиной в полтора километра.

Смедеревская крепость была захвачена турками в 1459 году и была частью Османской империи последующие 400 лет. Во времена Второй мировой войны здесь располагалось хранилище боеприпасов, которое взорвалось в 1941 году. Однако сейчас стены и башни крепости тщательно восстановлены.

Сталачская крепость

Сталачская крепость возвышается на холме неподалёку от Крушеваца, бывшей столицы Сербии. Она была возведена последним независимым монархом Сербии Лазарем Хребеляновичем во второй половине XIV века. Как и многие другие сербские города, Сталач был захвачен турками-османами в 1413 году.

До нашего времени сохранилась только главная башня и остатки стен.

Крушевацкая крепость

Как и крепость в соседнем Сталаче, Крушевацкая крепость была возведена Лазарем Хребеляновичем, последним сербским монархом. Скорее всего она была основана в 1381 году. В те времена Крушевац считался столицей Сербии.

На протяжении столетий Крушевац сменил несколько владельцев и долгое время находился под контролем Османской империи. Турки дали городу новое название - Шарен-Град.

Сейчас от средневековой постройки осталась только главная башня и руины крепостных стен. Зато сохранилась церковь Святого Первомученика Стефана, также известная как Лазарица, так как она служила придворным храмом князя Лазаря.

Церковь считается первым образцом раннего моравского стиля, впоследствии распространившегося по всей Сербии. Она была построена между 1377 и 1380 годом. Внутри можно увидеть росписи середины XVIII века и иконостас 1844 года.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2832
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать