Сербия. Отдых с детьми. Где лучше

Эту балканскую республику пока сложно отнести к популярным туристическим направлениям. Поклонники пляжного отдыха отметают Сербию как страну, не имеющую выхода к морю, а любители яркой насыщенной экскурсионки полагают, что и особых достопримечательностей там не существует. В ответ на это не слишком обидчивые сербы предлагают Старому Свету драгоценные воды своих минеральные источники, которые излечивают сотни разных недугов, и просят за это весьма скромные деньги. Стоит ли удивляться, что оздоровительные программы местных курортов пользуются заслуженной популярностью у европейцев. Если ваша цель – оздоровительный отдых в Сербии с детьми, где лучше остановиться и какой курорт выбрать? На что обратить внимание при бронировании отеля и в какое время года удобнее лететь? Ответы на эти вопросы помогут спланировать идеальный отпуск.

Лечиться с удовольствием

Бальнеологические сербские курорты имеют в своих названиях приставку «баня», что на многих балканских языках означает «спа». В стране их насчитывается не один десяток и на самых популярных часто можно встретить семейные пары и туристов с детьми:

  • Соко-Баня – популярнейший бальнеологический курорт, где занимаются лечением органов дыхания. Лечебный центр может похвастаться не только современным оборудованием, но и высокой квалификацией врачебного персонала. Ориентир для туристов – город Ниш на востоке страны.
  • Излечить расстройства пищеварения вам и вашим детям помогут врачи курорта Врнячка-Баня. Курорт расположен в центральной части Сербии в 200 км южнее столицы. Кроме гастритов и колитов на здешних источниках успешно лечатся инфекции почек и гинекологические заболевания. Особо актуальное в последние годы предложение – избавление от ожирения. Культурная программа во Врнячка-Бане включает в себя экскурсии к местным старинным монастырям, часть из которых внесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Широкий спектр недугов излечивают на водах Буяновачка-Бани. Это сербский курорт подходит для отдыха с детьми как нельзя лучше, ведь его лечебные программы разработаны с учетом особенностей организма малышей и подростков. На основе термальной воды и грязей составлены программы по избавлению от ревматизма и артритов, заболеваний кровеносных сосудов. Особое внимание на курорте уделяют атлетам, а реабилитационные программы способны восстановить идеальное состояние организма после спортивных травм и сложных тренировочных процессов.

Все бальнеологические курорты Сербии находятся в окружении уникальной природы, и микроклимат в этих регионах является самостоятельным лечебным фактором. Приезжать на курорты вы можете в течение всего года. Зима в северных районах республики довольно прохладная, но ниже -5°С ртутный столбик опускается крайне редко. С детьми отдыхать в Сербии лучше в середине весны или ранней осенью, когда осадки минимальны, солнечных дней много, а температурный фон позволяет много гулять и наслаждаться окрестностями.


Зимние каникулы в Копаонике

Горнолыжный курорт Копаоник – одно из популярнейших мест отдыха в Сербии. С детьми сюда лучше приезжать на Новый год, когда персонал курорта организует специальную программу для маленьких гостей.
Сезон на местных трассах начинается уже в ноябре, но стойкий снежный покров формируется к середине декабря. Копаоник называют Солнечной горой за огромное количество солнечных дней в году.
Подрастающее поколение пока не умеет стоять на горных лыжах? Это не проблема, ведь на сербском горнолыжном курорте работает школа, где юных учеников легко обучат всем спортивным премудростям квалифицированные инструкторы. Среди них есть и русскоговорящие, а потому языкового барьера здесь не существует даже для самых маленьких.
На склонах Копаоника открыт детский сад, где можно оставить малыша под присмотром опытных воспитателей. По вечерам для юных гостей организованы детские дискотеки, а с утра можно отправиться на экскурсии к местным достопримечательностям, названия которых встречаются в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать