Новый год в Сербии

О балканском гостеприимстве в мире ходят легенды, и Сербия в списке стран, где всегда рады гостям, занимает далеко не последние позиции. Не избалованная российским туристом республика не может похвастаться выходом к морю, но отсутствие пляжей – это единственный ее минус, который при желании всегда можно превратить в плюс. Если лежать и пассивно лениться негде, турист становится активным и любознательным. В крайнем случае, он превращается в горячего поклонника национальной кухни и дегустирует все подряд, а такой сценарий встречи Нового года в Сербии понравится даже вечно сидящим на диете фитнесс-дивам. Здешняя кухня не оставляет равнодушным ни одного человека, находящегося в здравом уме.

Взглянем на карту

Сербия занимает часть центра Балканского полуострова и находится в зоне континентального климата. Однако относительная близость трех морей – Черного, Эгейского и Адриатики – оказывает свое влияние на погоду в Сербии:

  • Зима в республике обычно достаточно мягкая. Приехав отмечать в Сербию Новый год, вы неизменно окажетесь в довольно комфортной обстановке. Температура воздуха в январе не опускается в столице ниже -5°С, а чаще на термометрах можно увидеть +5°С – +7°С.
  • На горнолыжном курорте Копаоник в Сербии немного прохладнее, и кататься в новогодние каникулы вы будете при минусовой температуре. Днем в январе ртутные столбики обычно достигают отметки 5–10 градусов со знаком минус.
  • Сербия находится в зоне сильных ветров, которые зимой доставляют особенно много неприятностей. От дискомфорта вас спасет непродуваемая ветровка, теплые шапка и шарф и флис в качестве нижнего слоя одежды.

На севере страны могут случаться сильные морозы. В конце декабря и январе ртутные столбики способны упасть ниже 20-градусной отметки. Внимательно изучите прогноз погоды, чтобы подготовиться к ее капризам соответствующим образом.


Как жители Сербии встречают Новый год

Хозяйки готовятся к празднику, как и во всем мире, в поте лица. Главные блюда новогоднего сербского стола требуют большого внимания и немалых материальных затрат, а потому часть продуктов закупают заблаговременно и постепенно. В новогоднем меню сербской семьи непременно присутствует сарма – блюдо из свинины, говядины и виноградных листьев, которое русский человек знает под именем "долма". Кроме того хозяйки готовят пребранац из белой фасоли, пирог колач, копченые колбаски, а на десерт – альву из сваренных в меду орехов.
В качестве главного алкогольного напитка на новогоднем столе выступает сливовица. Сырьем для ее производства служит перебродивший сок сливы, и сербы считают этот напиток своим национальным достоянием. Сербская сливовица стала в стране первым продуктом, защищенным сертификатом Европейского Сообщества.
Главная новогодняя парочка, которая поздравляет детей и взрослых с любимым праздником, в Сербии тоже присутствует. Их называют здесь Дед Мраз и Снегулица, и к их приходу местные детишки репетируют стихи и песенки, чтобы получить заветный подарок. Вместе с дедом и его внучкой, появившимися в жизни сербов лишь в середине ХХ века, подарки приносит и Божич Бата – таинственный персонаж, оставляющий конфеты и игрушки в чулках, приготовленных малышами с вечера.
Новогоднее украшение улиц и площадей сербских городов и поселков – это традиционные рождественские ели, иллюминация и гирлянды, которые здесь часто делают своими руками. Праздновать Новый год сербы предпочитают в гостях у друзей или старших членов семьи, а после ужина и боя курантов они обычно выходят на улицы и устраивают фейерверки и салюты.
Популярные столичные рестораны и бары готовят собственную праздничную программу с участием ведущих, ди-джеев, музыкальных знаменитостей, фокусников и танцоров. Выбрать бар и забронировать столик стоит заранее, потому что популярность встречи нового года в заведениях города у местной молодежи не оставляет шансов туристам влиться в ряды счастливчиков без предварительного заказа.


Активным и спортивным

С каждым годом все больше путешественников предпочитают встречать любимый зимний праздник на горнолыжных склонах. Единственный сербский курорт называется Копаоник, располагается на склонах самого высокого горного массива страны и подходит как для начинающих спортсменов, так и для опытных лыжников.
Большое количество солнечных дней во время зимнего спортивного сезона выгодно отличает Копаоник от пасмурного и хмурого в это время года Белграда, а потому трассы курорта с каждым сезоном находят все больше поклонников и у российских туристов.
Отметить Новый год на сербском горнолыжном курорте вы сможете всей семьей. Для маленьких путешественников в Копаонике работает детский садик, где воспитатели-инструкторы помогают юным спортсменам делать первые шаги на горных склонах. Взрослые по достоинству оценят качество трасс и программу apres-ski с ночными клубами и дискотеками, спортивными залами и закрытыми бассейнами, спа-салоном и ресторанами национальной кухни.
Разнообразить отдых и насытить его программу познавательной составляющей вы сможете на экскурсиях. Самые популярные – прогулки к древнему монастырю Жича и собору Студеница, внесенному ЮНЕСКО в списки Всемирного культурного наследия.

Полезная информация для путешественников

Сербские авиалинии предлагают недорогие варианты перелета из Москвы в Европу со стыковкой в собственной столице в любое время года. Кроме них напрямую из российской столицы в Белград летают борта Аэрофлота:

  • Стоимость прямого билета в оба конце составляет примерно 270 евро. В небе предстоит провести около трех часов.
  • Со стыковками в Варшаве и Амстердаме в Сербию летают LOT Polish Airlines и KLM. Цена вопроса – от 240 евро, время в пути зависит от компании и длительности пересадки. Оба перевозчика стартуют из московского аэропорта Шереметьево.

Недорого путешествовать внутри страны вам помогут автобусы компании "Ласта Београд", которая является частью Eurolines и соединяет Белград с множеством городов как в самой Сербии, так и в других странах Старого Света.
Автовокзал Белграда расположен рядом с железнодорожным вокзалом по адресу: ул. Железничка, 4. Официальный сайт автобусного вокзала содержит расписание и цены на проезд всех национальных перевозчиков. Адрес сайта – www.bas.rs. Есть англоязычная версия, но вариант на сербском интуитивно очень понятен.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать