Культура Сан-Марино

Одно из "карликовых" государств Европы, Сан-Марино окружено со всех сторон территорией Италии и может похвастаться самой старой историей и традициями в Старом Свете. Название свое страна получила по имени святого, когда-то ее основавшего. Несмотря на малые размеры республики, она привлекает ежегодно многие тысячи туристов, ведь культура Сан-Марино – разнообразна и уникальна.

Сан-маринцы. Кто они?

В Сан-Марино постоянно проживает чуть более 30 тысяч человек. Еще около двадцати тысяч живут за границей – в Италии или Франции. Языки, распространенные в государстве, – французский, немецкий, английский и даже эсперанто. Государственным официальным языком считается итальянский.
Для получения гражданства Сан-Марино следует либо родиться в республике, либо быть усыновленным ее гражданами, либо прожить в официальном браке с сан-маринцем или сан-марийкой не менее 15 лет.


Монте-Титано. Гора или символ?

Фактически, вся страна расположена на склонах горы Монте-Титано, стоя на которой Святой Мартин и решил основать здесь первое поселение в самом начале IV века. В культуре Сан-Марино гора играет огромную роль, ведь здесь расположен средневековый комплекс Трех башен. Старинные каменные колоссы служат символами свободы, а их изображения украшают герб и флаг государства:

  • Самая старейшая башня Гуаита была возведена в ХI веке. Назначение постройки было самым что ни на есть прозаичным – в ней содержались преступники разных мастей.
  • Честу начали строить в ХIII веке и сегодня ее высота над уровнем моря составляет 750 метров. Это самая высокая точка республики.
  • Башня XIV века Монтале – самая поздняя и самая закрытая постройка из архитектурного комплекса. Ее изображение украшает один санмаринский евроцент.

Монте-Титано  и исторический центр столицы страны Сан-Марино удостоились чести быть занесенными ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия за "беспрецедентное постоянство в роли столицы ... с XIII века".


Дворец с видом на горы

Не только комплекс Трех башен рассказывает туристу о культуре Сан-Марино и ее архитектурных особенностях. Для тех, кто предпочитает разнообразную экскурсионную программу, гиды рекомендуют к осмотру Палаццо Публико, построенный в XIX веке и являющийся резиденцией парламента. Со смотровой площадки перед дворцом открывается великолепный вид на заснеженные вершины Альп и расположенные в долине поселения.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3419
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать