Как получить гражданство Сан-Марино

По количеству интернет-запросов о гражданстве можно судить о популярности той или иной страны мира у потенциальных иммигрантов. Например, вопросов, как получить гражданство Сан-Марино, намного меньше, чем, если речь идет об Италии, на территории которой размещается это карликовое государство.

Многие думают, что, поскольку страна крошечная, в ней очень жесткие условия иммиграции, и это, действительно так. Предлагаем познакомиться с законодательными актами Сан-Марино, которые касаются проблем получения гражданства, его восстановления или утраты. Рассмотрим основания выдачи паспорта сан-маринского гражданина, какие необходимо готовить документы, выполнение каких условий является главным основанием.

Как можно получить гражданство Сан-Марино?

На территории Республики Сан-Марино в настоящее время действует закон «О гражданстве», в последней редакции от 2004 года. Согласно ему, в этом государстве возможны следующие варианты получения гражданства: по происхождению; по усыновлению/удочерению; по рождению; через натурализацию.

Как видно из списка, крошечные размеры никак не влияют на основания получения гражданства, позиции идентичны тем, которые имеются и в соседней Италии, и в США, расположенных в противоположном конце планеты. С другой стороны, власти Республики Сан-Марино, в которой проживает всего тридцать тысяч населения, сделали все возможное, чтобы население увеличивалось лишь естественным путем. Конечно, иммигранты есть и в этом государстве, тем более, что границы с Италией условны.

В отношении права гражданства по рождению в местных нормативно-правовых актах есть тонкости. Понятно, что, если оба родителя являются обладателями паспортов граждан Сан-Марино, то и малыш автоматически становится подданным этого государства. Та же практика применяется и в отношении детей, усыновленных сан-маринскими гражданами, в отношении новорожденных, чьих родителей установить не удалось.

Если только один родитель (неважно мама или папа) гражданин республики, то ребенок, достигнув совершеннолетия, должен в течение года успеть заявить о своем желании стать гражданином. К счастью для иммигрантов, если они проживают в Республике Сан-Марино на легальных основаниях, имеют постоянный вид на жительство, то у их детей есть хорошие шансы получить паспорта граждан страны.


Другие способы получения гражданства Сан-Марино

В этой республике применяются разные механизмы приема в гражданства, для взрослых иммигрантов есть два пути: вступление в брак с гражданином республики; натурализация. Последний способ является не столько сложным, сколько длительным, так как основное условие – срок проживания в Сан-Марино, и он самый большой не только среди стран Европы, но, вполне возможно, что и планеты, – тридцать лет. Причем отсчет срока начинается не с момент въезда на территорию, а после получения постоянного вида на жительство. С одной стороны, власти республики вроде не отказывают иностранным гражданам в праве вступить в гражданство Сан-Марино, с другой стороны, выставлено настолько жесткое требование в отношении срока проживания, что не каждому по силам.

Вопросами приема в гражданство занимается Генеральный Совет Республики Сан-Марино, именно в это учреждение подается заявление со всеми необходимыми документами. Одновременно иностранный подданный должен заявить о своем отказе от гражданства той страны, где он раньше проживал, так как на территории карликового европейского государства институт двойного гражданства не работает.


Можно ли обойтись без паспорта гражданина Сан-Марино?

Поскольку условия получения гражданства Республики Сан-Марино очень жесткие, то многие иммигранты прекрасно обходятся без них, для нормального проживания достаточно получить вид на постоянное жительство с правом на работу. Многие российские бизнесмены пользуются такими программами, поскольку на сегодняшний момент это государство дает возможность работать и зарабатывать. На территории Сан-Марино бизнес организуется по одной из двух схем: создание акционерного общества с уставным фондом не менее 77 тысяч евро; регистрация общества с ограниченной ответственностью с капиталом в 25 тысяч евро.

Понятно, что для скорейшей организации бизнеса, ведения его на законных основаниях одного желания недостаточно, необходимо знание законодательства, опыт работы. Поэтому в практику многих представителей российского бизнеса вошло заключение договоров с компаниями, оказывающими юридические услуги именно в этой отрасли.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2973
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2855
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать