Как добраться до Сан-Марино

Сан-Марино – миниатюрная республика, привлекающая туристов, которые предпочитают спокойный отдых вдали от городского шума. Основную часть туристов составляют европейцы, однако каждый год количество русских, желающих знать, как добраться до Сан-Марино, увеличивается.

В Сан-Марино из России

В Сан-Марино отсутствует собственный аэропорт, поэтому вам следует приобрести билет до любого итальянского города, расположенного в непосредственной близости от республики. На ваш выбор - Рим; Римини; Болонья; Форли.

Российские туристы, как правило, пользуются аэропортом Римини. Из Москвы до города регулярно курсируют воздушные судна таких перевозчиков, как S7, Lufthansa, Condor, «Аэрофлот» и «Россия». Если вы хотите быстро добраться до Римини, то будьте готовы заплатить за билет в этом направлении не менее 150000 рублей за одного человека. В полете вы проведете от 13 до 15 часов, что вполне приемлемо, учитывая большое расстояние. Другие варианты предполагают стыковки в аэропортах Праги, Риге, Франкфурта-на-Майне, Санкт-Петербурга и Минска.

Что касается железнодорожного сообщение, то этим способом вполне возможно доехать до Сан-Марино. Однако из России путешествие на поезде в данном направлении осуществимо только через Германию или Италию. С Белорусского вокзала Москвы регулярно отправляется несколько составов, конечной точкой которых является Рим. Во время поездки вы сделаете пересадку в Вероне, Генуи или Милане. Оказавшись в Риме, вы с легкостью доедете до Римини на любом виде транспорта.

С Курского вокзала российской столицы ходит скоростной состав под номером 013М, который доставит вас в Берлин за 20 часов. Из этого города до Римини и Сан-Марино курсируют поезда.


Как добраться до Сан-Марино из Римини

Приехав в Римини, вам необходимо определиться на каком виде транспорта вы поедете до Сан-Марино. Отдельно стоит отметить, что горная местность республики не позволяет строить на ее территории железные дороги. Следовательно, наиболее доступным транспортом считаются автобус или автомобиль.

В Римини организовано движение экскурсионных автобусов для туристов, пребывающих на центральную площадь Сан-Марино под названием Piazzale Calcigni. Билеты приобретаются в кассах автовокзала или в любой туристической компании города. В автобусах есть все, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно. Расстояние между Римини и Сан-Марино всего 25 километров, которые вы преодолеете за 40-50 минут, учитывая остановки.

Любителям самостоятельных путешествий рекомендуется взять автомобиль в аренду. В этом случае стоит соблюдать важные правила:

  • обязательно возьмите в поездку водительское удостоверение международного образца;
  • не превышайте скорость на трассе, так как на итальянских дорогах повсеместно установлены радары, фиксирующие скорость движения;
  • перед арендой проверьте машину на наличие видимых повреждений;
  • возвращайте автомобиль ровно в срок;
  • тщательно продумайте маршрут со всеми остановками.

Как попасть в Сан-Марино из Рима

До столицы Италии вы добираетесь на воздушном судне или поезде. Приехав в Рим, вы выбираете для дальнейшего передвижения автобус, машину или поезд. Из Рима до Римини ходит множество поездов, а билеты всегда можно купить в кассах центрального вокзала. Конечной точкой пребывания составов является Римини по причине того, что в Сан-Марино нет собственной железной дороги. В дороге вы проведете ориентировочно 4-6 часов.

Расписание автобусов, следующих из Рима в Римини, доступно на специализированных сайтах и на автовокзале. Общая продолжительность поездки составит 5 часов. Автобус делает одну пересадку в Римини, а потом отправляется в Сан-Марино. Пожалуй, это наиболее удобный вариант доехать до Сан-Марино из итальянской столицы.

Также вы можете воспользоваться услугами компаний по прокату автомобилей. Расстояние между Сан-Марино и Римом в 350 километров вы проедете за 3,5 – 4 часа. Длительность путешествия напрямую зависит от количества остановок, комплектации машины и погодных условий.

Каким бы способом вы не воспользовались, учитывайте, что все пути в Сан-Марино ведут, как правило, через Римини и другие города Италии.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать