Что привезти из Сан-Марино

Наверное, не так много людей задумывается над вопросом, что привезти из Сан-Марино, поскольку специально на экскурсию в эту страну не ездят, а посещают ее попутно, осматривая известные европейские достопримечательности. И все же, опытный турист всегда найдет, чем порадовать родных и близких, тем более, что столицу этого крошечного государства негласно называют музеем сувениров.

Карликовое государство имеет разветвленную торговую сеть, присутствуют все виды подобных заведений – крупные центры, бутики и салоны, маленькие магазины и торговые точки. Естественно, без сувенирных лавок не обойтись, особенно это касается главного города Сан-Марино, имеющего то же название, и Серравалле, самого крупного населенного пункта.

Что привезти из Сан-Марино ценного?

Первый ответ на этот вопрос – монету золотой чеканки, которая имеет название скуди. Нумизматы отмечают особенность Сан-Марино, оно является единственным государством в составе Европейского Союза, в котором чеканится такой денежный знак. Причем скуди выполняет двойную функцию: законного платежного средства, правда, только на территории этой страны; главного сан-маринского сувенира.

В первую очередь, о таком подарке мечтают нумизматы, коллекционеры, увлекающиеся собирательством интересных артефактов. Но и для многих туристов золотая монетка скуди становится ярким воспоминанием о посещении Сан-Марино, тем более на ее обратной стороне можно увидеть главный государственный символ – три башни-крепости, видные практически из любого уголка.


Сувениры с национальным характером

Посещение многочисленных магазинчиков в центре сан-маринской столицы расскажет любознательному туристу о промыслах, которые были популярны на этих территориях сто и двести лет назад. Традиции производства тех или иных предметов бережно сохраняются современными жителями страны, а сами изделия из разряда утилитарных переходят в разряд красивых сувениров, предметов декора, украшают интерьеры домов жителей страны и иностранных гостей. Сегодня у туристов есть возможность приобрести следующие вещи: керамические изделия с ручной росписью; изящные кружева; поделки из керамики, стекла, металла или дерева.

Для любителей холодного оружия магазины в Сан-Марино предлагают тоже достаточно большой выбор. Сувенирные мечи и арбалеты, ножи и кинжалы, с одной стороны, смотрятся очень реалистично, с другой стороны, все же не являются боевым оружием. Представители слабой половины человечества и туристической группы больше обращают внимания на текстиль. Наибольшим вниманием пользуются банные и кухонные полотенца, салфетки и скатерти, постельное белье, все потому, что их украшает искусная вышивка, сделанная вручную. На отдельных предметах и комплектах появляется национальная символика Сан-Марино, такие вещи тоже занимают верхние строчки рейтингов любимых покупок иностранных гостей.


«Привет из Сан-Марино!»

Карликовое государство со всех сторон окружено Италией, при этом умудряется сохранять независимость, имея собственное правительство, валюту, армию и почту. Опытные путешественники знают, что почтовая служба Сан-Марино выпускает марки, которые являются предметом мечтаний любого филателиста, так как выпускают их в ограниченном количестве.

Именно поэтому нумизматы, кроме уже известных золотых скуди, стараются пополнить свои коллекции известными сан-маринскими марками. На почтовых знаках изображают символы государства, те же башни-крепости, иногда можно встретить символические изображения представителей животного мира, аллегорически сравниваемых с жителями государства.

Вкусная страна Сан-Марино

Не только промышленные товары и изделия ремесленников пользуются популярностью у иностранных гостей Сан-Марино. Туристы обращают внимание и на товары, которые предлагают местные гипермаркеты и уличные магазины. Есть несколько вкусных сувениров, которые разъезжаются по миру в чемоданах сладкоежек. Многие гости покупают национальный продуктовый бренд – вафельный торт, коржи в котором промазаны шоколадным кремом и пересыпаны лесными орехами. Шикарная сладость изготавливается с 1942 года, и только вручную, а рецептура местными кондитерами хранится в секрете.

Не менее популярны в Сан-Марино и торты с символическими названиями – «Ди Тре Монти» и «Титано», которые отсылают к трем самым известным в стране горным вершинам. Любители сувенирного алкоголя не смогут пройти мимо местной ликерной продукции, радует и качество сладких алкогольных напитков, и оформление. Многие из них продаются в красивых бутылочках разной формы и цвета.

Что ж, Сан-Марино удивляет не только крошечными размерами, красивыми пейзажами и доброжелательными жителями. Здесь огромный выбор сувенирной и вкусной продукции, который порадует любого гостя.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать