Самые красивые города мира

В споре о самых красивых городах мира не может быть ни победителей, ни побежденных. Красота – понятие очень субъективное, а потому каждый город может нравится одним и совершенно не впечатлять других. Рейтинги пытаются составлять многие авторитетные источники, но их результаты редко совпадают полностью и безоговорочно. И все же есть на планете города, которые нравятся абсолютному большинству путешественников. Они расположены на разных континентах и именно с них предпочитает начинать знакомство с новой страной любой турист.

Столичные штучки

Среди мировых столиц есть несколько безоговорочных лидеров любого конкурса красоты:

  • Париж. Идеальный для романтических путешествий и шопинга, этот город потрясает своими классическими картинками, а вид на Нотр-Дам или прогулки в саду Тюильри одинаково вдохновляют на признания в любви в стихах.
  • Будапешт. Впечатление от увиденных ажурно-зефирных очертаний здания парламента, отразившегося в дунайских водах, не может затмить даже приятное послевкусие настоящего токайского.
  • Прага. Стреноженная многими мостами Влтава и ее набережные особенно прекрасны в сезон золотой осени. Избежать толпы других страждущих увидеть самый красивый город мира довольно просто: стоит лишь утром встать пораньше.
  • Рим. Столица Италии заслужила эпитет Вечный город по праву. Сюда хочется возвращаться снова и снова, потому что каждый камень здесь дышит историей, а красоте римских фонтанов нет и не будет равных во все времена.
  • Пекин. Запретный город и самая большая в мире площадь по-прежнему остаются восточной экзотикой и впечатляют туристов масштабами и идеальными пропорциями одновременно.

В Южном полушарии

Одним из самых красивых городов мира по праву считается Кейптаун. Вид облака, собравшегося переночевать на вершине Столовой горы, шикарная океанская панорама, открывающаяся с Мыса Доброй Надежды, – весомые причины перелететь через пол-мира и познакомиться с Южной Африкой.
Австралийский Сидней знаменит оперным театром, поднявшим паруса в местной гавани и мостом Харбор, называемым визитной карточкой города. На лужайке на берегу Сиднейского залива собираются тысячи людей, чтобы увидеть знаменитый новогодний фейерверк.
Про Рио-де-Жанейро можно рассказывать часами. Его золотые пляжи, бухта и статуя Христа-Искупителя, парящая над городом – великолепные декорации для проходящего ежегодно знаменитого бразильского  карнавала.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать