Туры в Суздаль

Первое письменное упоминание о Суздале встречается в летописи 1024 года, но сам город был основан значительно раньше. В XII веке здесь находился центр Ростово-Суздальского княжества, а затем Андрей Боголюбский и вовсе перенес сюда столицу из Владимира. С тех пор на город нападали татары и поляки, его пытались уничтожить пожары и эпидемии, но Суздаль всегда выживал и оставался символом русской культуры и одним из важнейших исторических городов. Туры в Суздаль можно совершить в рамках организованного путешествия по Золотому кольцу или отправиться туда самостоятельно.

Коротко о важном

  • Суздаль – очень туристическое место. Здесь ежедневно останавливаются сотни гостей, а потому цены на проживание и сувениры в городе могут показаться негуманными. Остановиться на ночлег лучше всего во Владимире, где есть и вполне бюджетные гостиницы.
  • Добраться до Суздаля из столицы можно на автобусе или электричкой. Доехав до Владимира, придется пересесть на такси, маршрутку или другой автомобильный транспорт. Расстояние до областного центра составляет около 25 км.
  • Суздаль является городом-музеем, а в 1992 году его белокаменные архитектурные достопримечательности пополнили и списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Для поклонников интересных праздников суздальцы устраивают во вторую июльскую субботу Праздник Огурца. Это мероприятие, как и Фестиваль русской бани, можно посетить в рамках тура в Суздаль.
  • Сувениры в Суздали продаются везде. В качестве самых традиционных – валенки с вышивками и росписью, носки и шапки ручной вязки с народными орнаментами, стеганые жилеты на меху и неизменная медовуха. Любимый на Руси напиток здесь производит целый завод.
  • Цех сувениров в городе выпускает огромный ассортимент недорогих поделок из глины и бересты, дерева и камня.

Храм Покрова на Нерли

Эта церковь, по мнению многих архитекторов с мировым именем, – вершина храмового зодчества на Руси. Храм Покрова на Нерли расположен недалеко от Суздаля. Он был построен князем Андреем Боголюбским в память о погибшем сыне в середине XII века. Историки полагают, что это первая церковь Покрова на Руси.
Храм расположен в уникальном месте в центре заливного луга, который вода реки Нерль полностью покрывает в период половодья. Весной церковь оказывается словно посередине огромного зеркала, в котором отражается ее купол и белокаменные стены. В храме можно купить освященные иконы и послушать службу.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Суздале

Сегодня 27 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Вс 28 апреля
+12
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Суздаля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать