Пляжи в Краснодаре

Краснодарский край – это уже не первый век признанный курорт, и в особенности это касается его Черноморского побережья. Климат края мягче, чем в республиках Закавказья или в Турции, поэтому сюда стекаются на отдых даже те, кто боится большой жары. И что характерно, в отличие от того же Египта, здесь житель Средней полосы чувствует себя комфортно даже летом, притом, что купальный сезон здесь может открыться в апреле–мае, а закончиться аж в октябре.

Есть у Краснодарского края выход и на Азовское море. Некогда оно являлось закрытым пресноводным водоёмом, и только соединение его проливом с Чёрным морем сделало воду слабосолёной. У Азовского моря невероятно пологие входы в воду, да и дно по мере вхождения в воду опускается очень незначительно. Иногда приходится уйти на 50 м от берега, чтобы как следует поплескаться.

Многие пляжи в окрестностях Краснодара расположены в бухтах, поэтому там не бывает больших волн, вода остаётся невзбаламученной, а потому весьма прозрачна. Многие пляжи Краснодара галечные, но большей частью встречаются и покрытые мягким песком. Иногда на поверку может оказаться, что лучшие песчаные пляжи Краснодара стали таковыми благодаря не прекрасному природному ландшафту, а «хозяину природы», коим чувствовал себя человек в СССР. Именно тогда на некоторые галечные пляжи машинами, если не поездами свозили речной песок, чтобы облагородить местность, прежде всего, для организации детского отдыха. Ведь на пляжах с крупной галькой вечно подвижная детвора может легко получить травму – удариться о камни или просто подвернуть ногу. Но такой результат человеческого вмешательства сыграл на руку местным лагерям, мощности которых осенью и весной с успехом используют для размещения взрослых отдыхающих.

Вообще, в качестве пляжей местные жители и «дикари» здесь стараются использовать едва ли не каждый клочок морского берега, и унять стихийных отдыхающих может только наличие в определённом месте порта, прибрежной погранзаставы, или гидротехнического сооружения.

Лучшие курортные места под Краснодаром:

  1. Туапсинский район.
  2. Горячий Ключ.
  3. Геленджикский район.
  4. Темрюкский район (Чёрное и Азовское моря).
  5. Сочи с прилегающими округами.
  6. Анапа – абсолютный рекордсмен по числу развлечений.

В Краснодарском крае есть невероятно красивые места, и связано это, прежде всего, с водой. Это не только морское побережье, но и горные водопады, срывающиеся с неимоверной высоты. Посмотреть эти чудеса природы можно, например, в районе Архипо-Осиповки.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Краснодаре

Сегодня 29 апреля
+15
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+17
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+23
sun
ясно
Чт 02 мая
+16
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Краснодара

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3423
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать