История Выборга

Выборг в 1709 году

Выборг - стариннейший город Ленинградской области. Некоторые исторические источники повествуют о проживании в районе Выборга племени корела, предков современных карел. Эти племена вместе с новгородцами вели торговлю с ганзейскими купцами. Раскопки, проведённые сначала финскими, а затем русскими археологами позволяют сделать вывод, что уже в XI-XII веках на Замковом (ранее Воловьем) острове располагались склады товаров и небольшой острог для охраны этих складов. Расположение этого острога было очень выгодным, так как он контролировал путь из Финского залива в реку Вуоксу и дальше в Ладогу, а оттуда к знаменитому пути «из варяг в греки».

В 1293 году по решению регента шведского короля на острове был основан замок под названием Выборг, который стал надёжным форпостом для дальнейшего распространения шведов на Карельский перешеек. В 1403 году Выборг получает статус города, в связи с этим он быстро становится крупным торговым центром, укрепляются торговые связи с Ганзейским союзом. В 1470 году разросшийся на полуострове город был обнесён каменной крепостной стеной с башнями, бастионами и рвом, наполненным водой.

В 1525 году немецкий граф фон Гойя женился на сестре шведского короля Густава Вазы и получил в приданое город Выборг. В городе появляются богатые переселенцы из ганзейских городов: Любека, Бремена, Гамбурга и др. В XVI веке к старому городу была пристроена Рогатая крепость и другие постройки, увеличившие городскую территорию почти вдвое. В XVII веке город, застроенный в основном деревянными постройками, сильно пострадал от пожаров. В 1639 году по указу шведского правительства инженер А.Торстенсон разрабатывает новый план города с прямоугольной сеткой улиц.

Замок ВыборгаЗамок Выборга

Во время Северной войны Выборг был главным форпостом Швеции на Карельском перешейке. Несколько попыток Петра I захватить этот город-крепость окончились неудачей. Только в 1710 году город был взят, и в 1721 году по Ништадтскому мирному договору Выборг официально вошёл в состав Российской империи. Жителям новой губернии позволили сохранить шведские законы, что означало, что крепостное право на жителей области не распространялось. Кроме того, была разрешена лютеранская вера.

В 1731 году возникает необходимость строительства новых укреплений с запада. Эти укрепления строятся по последнему слову техники и получают имя Святой Анны - Анненские Высоты. Швеция не раз пыталась вернуть Выборг. В ходе русско-шведской войны 1788-1790 гг. происходили крупные морские сражения, но война завершилась мирным договором, по условиям которого Финляндия вошла в состав Российской империи на правах Великого княжества.

После восстания декабристов в Петербурге в 1825 году узниками Выборгского замка становятся несколько сотен его участников, в основном это нижние чины.

Независимость Финляндии была провозглашена после Октябрьской революции, 31 декабря 1917 года. В Финляндии того времени Выборг сохранил своё положение – второго города страны. Но уже в 1939 году Советский Союз напал на Финляндию и началась советско-финская война. В феврале 1940 года была прорвана линия Маннергейма (основные защитные укрепления), а 13 марта военные действия были прекращены согласно подписанному в Москве договору. По этому договору большая часть Выборгской губернии, включая Выборг и весь Карельский перешеек, отошли к СССР.

Летом 1941 года в Выборг снова пришла война. 21 августа 1941 г. части Красной Армии оставили город. В город начало возвращаться финское население. Но в июне 1944 года в Выборг вновь вошли части Советской армии. Война нанесла городу огромный ущерб, были разрушены заводы и фабрики, лечебные учреждения и более 500 жилых домов. Но в конце 50-60-х годов открываются новые предприятия, увеличивается численность населения, реставрируются архитектурные памятники, открывается краеведческий музей.

В 2008 году по итогам всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России" Выборг занимает второе место среди городов с населением до 100 тысяч жителей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Александр
2 месяца назад
«И егда Гостомысл приа власть …. и град во имя старейшаго сына своего Выбора при мори построи, учини с варяги мир, и бысть тишина по всей земли»

Добраться самостоятельно до Выборга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать