История Владикавказа

Современная столица Алании ведет отсчет своей истории с апреля 1784 года, когда генерал-поручик Павел Сергеевич Потемкин доложил об основании крепости с символическим названием, которое можно расшифровать, как «владей Кавказом». С этого момента началась история Владикавказа, города, которому не раз еще пришлось менять свое название.

В 1931 году появился новый топоним – Орджоникидзе, полученный в честь грузинского большевика и советского политического деятеля. Это название существовало практически до 1990 года, правда, с перерывом, с 1944 по 1954 год, когда город назывался Дзауджикау.

Крепость Владикавказ

Действительно, все началось с крепости, построенной в Дарьяльском ущелье для защиты южных границ Российской империи. Причиной появления нового оборонительного сооружения стал Георгиевский трактат, подписанный грузинской и российской сторонами.

С 1860 года начинается новый этап история Владикавказа, уже в качестве не крепости, а города. Важное событие – освящение крепости – произошло в мае 1784 года, название новое укрепление получило от императрицы Екатерины Великой. Через год от императрицы поступил указ о закладке православной церкви на территории Владикавказа.

В 1785 все возведенные укрепления были оставлены российской армией, так как солдаты были не в состоянии сдерживать нападения горцев. Вновь вернулись служивые в крепость Владикавказ только в 1803 году. Началось не только восстановление крепостных сооружений, бастионов и полубастионов, но и расширение предместий, рост количества мирных жителей.


Мирный и революционный город

В середине XIX столетия, в связи с окончанием Кавказской войны и полной победой армии Российской империи, крепость утратила свое оборонное значение. История Владикавказа начинает новую страницу – крепость становится городом, приобретает статус административного центра новообразованной Терской области.

Жизнь города начинает развиваться в мирном русле, строятся жилые дома, общественные здания, предприятия торговли и промышленности. Развитию города способствовала постройка железнодорожной ветки, соединившей Владикавказ и Ростов-на-Дону.

Начало ХХ века было неспокойным в Российской империи, и во Владикавказе тоже. Город становится одним из важных центров революционного движения. Жители принимают активное участие в политической борьбе, пытаясь установить власть Советов, им противостоит армия Деникина, к марту 1920 года победа остается за красными. Так могла бы звучать история Владикавказа кратко, но впереди были новые испытания, переименования, упадок и расцвет.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Владикавказе

Сегодня 29 апреля
+19
sun
дождь
Вт 30 апреля
+15
sun
дождь
Ср 01 мая
+16
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+19
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+11
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Владикавказа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать