Интересные места в Петрозаводске

Столица Карелии подготовила для осмотра и посещения путешественников такие интересные места в Петрозаводске, как скульптура “Волна дружбы”, Крестовоздвиженский собор, Онежская набережная и другие.

Необычные достопримечательности Петрозаводска

“Спящая красавица”: этот необычный памятник, по мнению его создателя, одновременно олицетворяет карельскую женщину и карельские природные богатства. Запечатлеть данную скульптурную композицию на фотоснимках сможет каждый, гуляющий по набережной.

Фонтан “Молекула”: по своей форме он напоминает молекулу Фуллерена (является молекулярным соединением, обнаруженным в шунгитовых породах – через них проходит вода источника “Марциальные воды”).


Какие интересные места посетить в Петрозаводске?

Судя по положительным отзывам, гостям столицы Карелии интересно будет побывать в музее “Полярный Одиссей” (схема проезда к музею отражена на сайте www.polar-odyssey.org). Его гостям предлагают посмотреть на действующие копии деревянных парусных кораблей и судов-генералов, которые когда-то отправлялись в дальние экспедиции. Кроме того, желающим показывают видеофильм о необычайных экспедициях и путешествиях клуба “Полярный Одиссей”, а также предлагают принять участие в мастер-классе “морского волка” (посетителей ждет обучающий урок по вязанию морских узлов) и чаепитии в красивом интерьере морского музея (последние две услуги предоставляются организованным группам по предварительной заявке).

Не стоит обделять вниманием художественную галерею “Дом куклы”. Среди разнообразных выставок (авторские куклы, флористика, гобелены, живопись) посетителям наиболее интересна экспозиция “Духи Карелии или Кижские домовые” с кикиморами, домовыми, водяными и прочей “нечистой” силой.

Посетившие центр традиционных ремесел Карелии, смогут поприсутствовать на всевозможных мастер-классах (бисеро- и берестоплетение, войлоковаляние, лоскутное шитье, создание традиционных кукол). Занятия проводятся для всех, кто старше 6 лет. А все желающие могут обзавестись еще и сувенирами от карельских умельцев.

Размышляете, куда отправиться всей семьей в городе Петрозаводск? Обратите внимание на парк культуры и отдыха (славится произрастающими здесь 220 видами растений, а также своими кафе, игровыми и танцевальными площадками, аттракционами “Сюрприз”, “Колесо Обозрения”, “Емеля”, “Ветер”, “Зодиак”, “Башня Парижа”,“Индейская река”, авто- и гидродромом) и парк 50-летия Пионерской организации (тут удастся отдохнуть на скамейках, установленных у воды, прогуляться в тени рябин, берез, яблонь, дубов и других деревьев, покормить уток, плавающих в прудах, через которые перекинуты очаровательные мостики; кроме того, в парке каждому выпадет шанс сфотографироваться на фоне скульптуры, изображающей медведя).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Петрозаводске

Сегодня 28 апреля
+8
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+8
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+10
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+5
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+6
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Петрозаводска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать