Удивительный Кроноцкий заповедник — вулканы и гейзеры

Кроноцкий заповедник — место поразительных явлений, настоящих чудес. Фиолетовая земля, жемчужный гейзер, озеро с двойным дном — чего только здесь нет! Неудивительно, что путешественники приезжают сюда, на далекую Камчатку, со всех концов страны. Хотите узнать больше об этом замечательном месте? Тогда наш текст — специально для вас.

Удивительные гейзеры

Одна из главных природных достопримечательностей заповедника — гейзеры. Их здесь множество и каждый из них уникален, нет двух одинаковых гейзеров. Им даже даны названия:

  • Непостоянный;
  • Жемчужный;
  • Горизонтальный;
  • Двойной.

Некоторые гейзеры извергаются часто — скажем, каждые 20 минут, другие же — раз в 5 часов.

Долина, в которой находятся гейзеры, поражает путешественника непривычными красками. Земля тут красно-бурая, местами чуть ли не фиолетовая. В сочетании с яркой зеленью растущих здесь деревьев это выглядит особенно эффектно. В воздухе клубится пар, пахнет серой. Вокруг чудеса, но с тропинки лучше не сходить, иначе можно получить ожоги.

Автор фото: Rost.galis. Источник: ВикипедияАвтор фото: Rost.galis. Источник: Википедия

Опасная долина

Есть в заповеднике одна долина, куда экскурсовод никогда не поведет туристов. И в одиночку, без экскурсии, путешественникам тоже лучше туда не ходить. Находиться в этой долине может быть небезопасно. И дело не в хищниках или вулканах. Опасность тут незрима, почти неощутима... но весьма и весьма реальна.

Об этой долине ученым стало известно лишь в 70-х годах XX века. Хотя, очевидно, зловещие события происходили здесь и ранее. В долине стали находить трупы животных, причина гибели которых была неясна. В основном это были животные небольшого размера, но попадались и крупные. На их телах не было никаких ран, вокруг простирался мирный пейзаж...

Ученым понадобилось время, чтобы понять, что причина зловещих событий — ядовитые газы. Они выходят здесь из-под земли, что особенно ощутимо в безветренные дни. Ученые также установили, что газы наиболее опасны для мелких животных. У человека они могут вызвать недомогание, которое проходит, если сразу покинуть долину.

Так что смертельной опасности для людей это место не представляет. Но все же найдется мало желающих наслаждаться тошнотой и головокружением. Поэтому туристы обычно не спешат в эту местность, хотя виды здесь достаточно красивы.


Разноцветная гора

Многие туристы стремятся побывать в кальдере потухшего вулкана Узона. Ландшафты здесь просто поразительные, местность окрашена в самые удивительные цвета. Причина такой необычной цветовой гаммы — сульфаты натрия, алюминия, железа, кальция, аммония. Непременно возьмите с собой фотоаппарат, снимки будут впечатляющие!

Здесь есть термальные источники и грязевые котлы. Один из этих котлов носит забавное название — Скульптор. Он «создает» из грязи нечто, напоминающее розы, причем каждый из «цветов» не похож на другой. Происходит это раз в несколько секунд. Замрите рядом с фотоаппаратом в руках — и у вас будет снимок неповторимого грязевого «цветка».

Тут есть даже источник, извергающий нарзан. А еще тут можно увидеть удивительное горячее озеро, воды которого насыщены радоном. Можно сказать, что у этого водоема двойное дно. Толща воды скрывает серную корку, а под ней — расплавленная сера. И на этом чудеса кальдеры не заканчиваются: флора и фауна тут тоже достойны внимания, чего только стоят водоросли, растущие на этой ядовитой земле.

Автор фото: Rost.galis. Источник: ВикипедияАвтор фото: Rost.galis. Источник: Википедия

Немного истории

Помимо интересных фактов, связанных с заповедником, нельзя не вспомнить и о его истории. Она достаточно необычна.

Строго говоря, заповедник возник тут еще в древности, стихийным образом. Местные жители с давних пор ценили и берегли здешнюю природу. А официальный статус заповедник получил в конце XIX столетия. Но охраной природы по-прежнему занимались местные жители. Они, как и раньше, делали это бесплатно, но теперь на их стороне были законы государства.

В советское время был период, когда меры по борьбе с браконьерством тут значительно ужесточились. Правда, нарушителя, пойманного в первый раз, предупреждали и отпускали. Но пойманного повторно — казнили на месте.

Кстати, заповедник дважды закрывали, но оба раза вскоре открывали снова. Это было в 50-е и 60-е годы XX века. Оба раза между закрытием и открытием проходило менее 10 лет.

Кроноцкий заповедник — неизменный источник ярких впечатлений для туристов. Хотите увидеть чудеса природы? Тогда непременно посетите эти места!

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Камчатки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2957
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать