Камчатка - вершины, курорты, активный отдых

Для человека активный отдых на природе — как полет для птицы высоко в небе. Душа парит, сердце наполняется счастьем. А где такой отдых может быть лучше, чем на Камчатке?! Не напрасно ее реки и горы так манят путешественников!

Здешний животный мир весьма разнообразен. Самое большое впечатление на туристов производят, конечно, медведи. Не пугайтесь: их вы сможете увидеть лишь издали. Обычно они боятся подходить близко к туристическим группам.

Но не только эти хищники могут встретиться тут путешественнику. Вот некоторые из представителей здешней фауны:

  • полярный волк;
  • горностай;
  • рысь;
  • бурундук;
  • лось;
  • ласка.

Здешнее лето — теплое, с пестрыми ягодами в траве и плеском рыбы в быстрых реках. Впрочем, ближе к побережью становится прохладнее. Здесь чаще идут дожди. Но это не останавливает туристов, ведь летний отдых тут неизменно прекрасен! Из множества вариантов этого отдыха нетрудно выбрать тот, который подойдет именно вам.

Огненные вершины

Многих туристов влекут сюда действующие вулканы. Эти огнедышащие гиганты не опасны: местные жители даже порой пекут на лаве картошку. Но при этом огненные горы — неизменный источник ярких ощущений для путешественников.

Здесь несколько сотен вулканов. Активными (а также потенциально активными) является лишь десятая часть от их общего количества. Что, впрочем, совсем не мало.

Отдельно нужно рассказать о Ключевской сопке. Высота этой горы — около 5000 м. Подъем на не сравнительно прост, хотя определенная физическая подготовка все же необходима. Но нужно не забывать о том, что иногда тут возможны камнепады. Эта опасность возникает в те периоды, когда активность вулкана возрастает.


По воде

Всем любителям рафтинга можно посоветовать сплав по здешним горным рекам. Они просто созданы для этого вида активного отдыха. А над руслами рек высятся величественные горные вершины. Все водные маршруты здесь проходят по местам невероятной красоты.

Если же вас сильнее манит морской простор, чем быстрое течение рек, то вам стоит подумать о каякинге. Во время морского путешествия вы увидите много интересного. Например, проплывающую мимо нерпу или косатку.


Зимний отдых

Зима здесь начинается обычно уже в октябре и длится до самого апреля. Снегопады так сильны, что порой первые этажи зданий скрываются за снежными стенами. Морозы тут по-настоящему «трескучие» — хотя порой бывают и оттепели. И, конечно, все вокруг сверкает ослепительной зимней красотой.

Туристы любят приезжать сюда зимой, чтобы покататься на снегоходах или ездовых собаках. Есть также вертолетные экскурсии и путешествия на джипах.

Отдельно нужно упомянуть о горячих источниках. Их здесь несколько сотен. Причем некоторые облагорожены: превращены в настоящие бассейны. Окунуться в такой источник в морозный и снежный день — это незабываемо!

Горные лыжи

Любите горные лыжи? Тогда вы по достоинству оцените здешние склоны! Можно остановить выбор на какой-либо из трасс или предпочесть фрирайд.

Второе обычно выбирают любители сверкающего нетронутого снега, первозданной природы. Но главное, что влечет их на эти склоны, — ощущение головокружительной свободы. Которая (как, впрочем, всякая свобода) сопряжена с долей риска. Фрирайдерам нужно быть осторожными: порой есть опасность схода лавин.

Обычно горнолыжников можно увидеть в здешних горах уже в последний месяц осени. В это время здесь есть все необходимые условия для открытия горнолыжного сезона.

Зимой и летом Камчатка — прекрасное место для любителей активного отдыха. Чистый воздух, прозрачная речная вода, красота гор, романтика путешествий... Все это — незабываемое очарование Камчатки. Всякому, побывавшему тут хоть раз, хочется возвращаться сюда вновь и вновь.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Камчатки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3392
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать