История Камчатки

Полуостров, расположившийся в северо-восточной части Российской Федерации, для многих жителей страны является своеобразной загадкой. С материком его соединяет довольно узкий перешеек, имеющий название Парапольский дол. А история Камчатки состоит из двух равновеликих и важных периодов – до прихода русских землепроходцев и после.

Первые визиты

Если говорить об истории Камчатки кратко, то до прихода русских гостей на этих территориях проживало множество народностей. Самые известные на сегодняшний момент – коряки, ительмены, чукчи, чуть менее известно племя айнов.

Первым русским путешественником, которому посчастливилось увидеть камчатские берега, стал Михаила Стадухина. Отряд под его руководством в феврале 1651 года искал реку Пенжину. А первыми русскими гостями на полуострове стала компания из двух человек. Это – Сава Анисимов Сероглаз и Леонтий Федотов сын, именно такие имена сохранила история Камчатки, как и память о не очень хороших их делах. Эти два «предпринимателя» стали незаконно собирать ясак (налог) с местного племени коряков.


Исследования и находки

Конец XVII столетия ознаменован активизацией научных и промысловых отрядов, устремившихся на Камчатку. Сохранились сведения о следующих экспедициях и их целях:

  • 1697 год – команда под руководством Владимира Атласова обследует восточный берег полуострова;
  • 1729 год – Витус Беринг открывает новые географические точки, в том числе Авачинскую губу и Камчатский залив, стоит у истоков основания Петропавловска-Камчатского;
  • 1740-е гг. – полуостров посещает путешественник Стеллер.

Не только в мирных целях прибывали сюда путешественники с Востока и Запада. В середине XIX столетия была попытка захвата Камчатки, предприняли ее французы совместно с англичанами. Русскому гарнизону удалось отстоять территории, это одна из самых ярких и героических страниц в истории региона.


История полуострова в ХХ веке

Вторая половина XIX столетия в Европе и в России была бурной, а на Камчатке, наоборот, жизнь затихает. Это связано с тем, что главный русский порт переносится в Николаевск-на-Амуре, позднее, в 1871 году – во Владивосток. Камчатка потеряла статус самостоятельной области, стала частью Приморской области.

Новый интерес у царского правительства возник к Камчатке только с началом печально известной Русско-японской войны, в которой победа досталась японцам. Но у Камчатки была своя маленькая победа - в это время она вновь приобрела самостоятельность. А в апреле 1913 года центр области, город Петропавловск, даже получил собственный геральдический символ.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Камчатки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать