Где находится Камчатка?

Камчатка считается одним из интереснейших полуостровов России, так как отличается своеобразным ландшафтом, включающим гейзеры, вулканы, ледники, а также уникальной природой и фауной. Камчатка привлекает тех, кто предпочитает экологический вид туризма и любит экстремальные путешествия. С целью узнать, где находится полуостров, необходимо найти на карте полуостров Евразия.

Где находится полуостров Камчатка

Северо-восточная часть Евразии, входящая в состав России, – географическое месторасположение Камчатки, протяженность которой с севера на юг составляет 1200 километров. С запада на восток ширина полуострова варьируется от 80 до 440 километров в зависимости от рельефа местности. Камчатка, занимающая площадь в 270 000 квадратных километров, омывается на западе водами Охотского моря, а на востоке – тихим океаном и Беринговым морем.

В центре полуострова расположены пересекающиеся Срединный и Восточный хребты, формирующие пространство для Центральнокамчатской равнины, в низменности которой протекает река Камчатка. Восточное часть полуострова имеет изрезанную береговую линию с бухтами и заливами. Отдельно стоит отметить, что на Камчатке находятся около 412 ледников, 160 действующих и недействующих вулканов и значительное количество водоемов.

Территория полуострова включает Камчатскую область, которая была объединена с Корякским автономным округом и на данный момент официально является частью Камчатского края. Крупнейший населенный пункт полуострова – город Петропавловск-Камчатский, где сосредоточена большая часть населения полуострова.


История Камчатки

Краеведческий музей в Петропавловске-КамчатскомКраеведческий музей в Петропавловске-Камчатском

Освоение Камчатки русскими мореплавателями началось еще в XVI веке, когда Михаил Стадухин во время своей экспедиции на остров Тайгонос увидел западные берега полуострова. В дальнейшем в эти места с целью присоединения новых земель к России была отправлена другая экспедиция во главе с Владимиром Атласовым. Результатом длительного похода стало закрепление Камчатки за территорией России, а также возведение на полуострове Верхне-Камчатского и Нижне-Камчатского острогов. При этом местное население оказывало ожесточенное сопротивление, так как жители Камчатки имели свое сформировавшееся сообщество и не желали принимать чужаков.

В 1700 году, благодаря усилиям В. Атласова, Камчатка была детально описана географами и включена в подробную карту Сибири. Через 40 лет к берегам Камчатки прибыл Витус Беринг, открыв на своем пути Авачинскую губу, и начал строительство будущей столицы полуострова. В середине XIX века на полуостров напали англо-французские войска, однако русская армия одержала победу и сохранила территориальную принадлежность Камчатки за Россией.

Начиная с 1855 года, стремительное развитие Камчатки прекратилось в связи с тем, что порт был перенесен в другое место и торгово-экономическая значимость полуострова значительно снизилась. Лишь после русско-японской войны правительство снова обратило внимание на этот отдаленный район России и в итоге к 1916 году численность населения Камчатки составляла уже более 1100 человек.

В настоящее время Камчатка является важным стратегическим, природным и культурным объектом России.


Флора и фауна Камчатки

Путешественники, приезжающие на полуостров, отмечают, в первую очередь, первозданную красоту природы и уникальный животный мир. Основные факторы, повлиявшие на природное разнообразие Камчатки следующие: особенности исторического развития ландшафта; специфика горного рельефа; деятельность вулканов; суровые климатические условия; наличие значительного количества водоемов. При всех этих условиях природные зоны Камчатки формировались на протяжении веков, создавая удивительные пейзажи. Горные цепи простираются на большей части полуострова, поэтому здесь можно встретить около 1200 видов растений, характерных для высокогорья. Лесную зону занимают кустарники, ольха и кедровый стланик.

В короткий летний период флора Камчатки поражает своей красотой, так как поля, покрытые красочными цветами, наслаиваются друг на друга, превращаясь в альпийский ковер. Зеленый фон переливается сиреневым, белым, желтым, оранжевым, розовым цветами. Отдельного внимания заслуживает цветение шеломайника, который может достигать в длину до 3,5 метров.

Что касается фауны, то на Камчатке обитают такие животные, как бурый медведь, снежный баран, лось, северный олень, соболь и т.д. В местных морях и реках насчитывается около 550 видов рыб, среди которых особенно выделяются семга, микижа, акулы, терпуг, голец, скаты и бычки. Рыбный промысел составляет основную статью доходов Камчатки.

Вулканы Камчатки

Камчатка – единственное место в России, где находится такое количество вулканов. Если вы приехали на полуостров, то обязательно включите в свою экскурсионную программу поездку на вулканы. Наиболее привлекательными, с точки зрения туризма, являются:

  • Ичинский вулкан, считающийся самым высоким в структуре Срединного хребта. Вулкан отличается необычной формой и сложностью маршрутов. Взобраться на Ичинский вулкан могут только опытные альпинисты.
  • Ключевская Сопка, высота которой составляет 4750 метров, а вокруг нее сосредоточена группа из более мелких вулканов. Эта местность имеет официальный статус заповедной зоны, поэтому для экскурсии на Ключевскую Сопку необходимо предварительно получить разрешение.
  • Авачинский и Козельский вулканы, расположенные рядом друг с другом. Восхождение на вулкан можно совершить вместе с инструктором примерно за 6-9 часов, после чего у вас будет прекрасная возможность насладиться восхитительными пейзажами.
  • Мутновский вулкан, представляющий особый интерес для исследователей, так как этот вулкан является наиболее активным. Для туристов организована экскурсия, включающая осмотр кратера, однако не забывайте, что путешествие с целью безопасности должно проходить исключительно под присмотром квалифицированного гида.
  • Вулкан Горелый, известный тем, что имеет в структуре рельефа 10 отдельных кратеров, в которых находятся озера вулканического происхождения. Туристы предпочитают восхождение на Горелый в связи с минимальной сложностью маршрута.

На склонах большинства камчатских вулканов снег лежит практически круглый год, поэтому местные туристические компании предлагают своим клиентам широкий спектр услуг в сфере горнолыжного спорта.

Чем заняться на Камчатке

На первый взгляд, Камчатка кажется не особо привлекательным местом для туристов, однако при правильной организации досуга, вы сможете получить максимум впечатлений от путешествия на полуостров. В данном списке представлены наиболее популярные варианты отдыха на Камчатке:

  • Посещение долины гейзеров, являющейся гордостью Камчатки. Бесконечные озера и реки, шумные водопады, бьющие из под земли гейзеры – все это создает удивительную атмосферу. Однако будьте готовы к тому, что поездка в долину – мероприятие достаточно дорогостоящее.
  • Купание в бассейнах с целебными горячими источниками. Такие процедуры можно совершить в деревне Партунка, расположенной в 70 километрах от столицы Камчатского края. Вы можете доехать до Партунки самостоятельно или воспользоваться услугами местных гидов.
  • Занятие охотой и рыбалкой – одно из распространенных времяпрепровождений среди приезжих. С этой целью организуются отдельные туры в различные лесные зоны Камчатки, а также на многочисленные водоемы.
  • Катание на санях, запряженных собаками является традиционным развлечением и уходит своими корнями в глубокую древность, когда жители Камчатки использовали нарты в качестве единственно приемлемого способа передвижения.
  • Знакомство с культурой таких коренных народностей, как эвены, коряки, алеуты, чукчи и т.д. К сожаление, число этих малочисленных народов сокращается с каждым годом, однако они смогли сохранить свои этнические традиции и обряды. При желании вы можете поучаствовать в праздновании Эвенского нового года, Алхалалая или совершить поездку на древние стойбища.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Камчатки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать