Голубое ожерелье озера Селигер

Дежурный эпитет «уникальный» на Селигере подходит абсолютно ко всему: и к озеру, и к северной природе, и к историческим достопримечательностям. Это особый мир, красивый и неповторимый. Необычность связана с происхождением озера. Селигер образован ледником, движение которого бороздило землю. Эти следы заполнялись водой. Получилась грандиозная гидросистема из цепочки озер, соединенных проливами и протоками.

Это не широченная озерная гладь, как на Онежском и Ладожском озерах. Это озерная страна со своим ландшафтом. По красоте пейзажей не уступающая соседней Карелии, хотя очень на нее похожая. Она называется Голубое ожерелье Селигера.

Природу озера, прекрасную даже в унылое межсезонье, запечатлел А. Саврасов в картине «Грачи прилетели». Ее художник писал в Осташкове, единственном городе Селигера. На заднем плане простирается озеро с лесистыми островами.

Мекка активного туризма

Озеро не нуждается в представлении, оно популярно и любимо в России – среди энтузиастов водного и велосипедного туризма, рыбаков, любителей природы и путешествий. Отдых на Селигере прекрасен в любое время года.

Прозрачность, которой так славятся северные озера, в Селигере достигает 5 метров. Поэтому дайверы здесь – завсегдатаи. Они предпочитают Белое озеро, где множество подводных обитателей. Или озеро Сиг, где на дне лежит подбитый транспортный самолет времен Великой Отечественной. Среди подводников бытует легенда о затонувшей барже, груженой водкой. Скорее всего, это просто байка для дайверов, но очень распространенная и мотивирующая.

Озеро принимает свыше 100 притоков. Сплавы на катамаранах и байдарках по этим рекам к Селигеру – самый популярный маршрут. А есть и другой – байдарочный поход по системе озер. Он позволит со всех сторон осмотреть «голубое ожерелье», мысы и острова. С остановками в самых красивых местах, ночевками в палатках, баней и обязательными посиделками у костра.

На ожерелье селигерских озер много мест для «дикого» туризма – где можно поставить машину и палатку, есть место для костра и подход к воде. Фанаты велоспорта приезжают со своим транспортом. Вокруг озер обустроена велодорожка. А можно проехаться по лесным тропинкам и, в качестве бонуса, насобирать ягод.

Для москвичей и петербуржцев озеро – идеальное место, чтобы провести выходные. К тому же удачно расположенное – в Тверской области между Москвой и Петербургом.

Автор фото: Zaharradragozii. Источник: ВикипедияАвтор фото: Zaharradragozii. Источник: Википедия

Экскурсии в Озеро Селигере

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

И место спокойного отдыха

Инфраструктура острова позволяет, при желании, сделать отдых просто созерцательным, расслабляющим. Множество баз отдыха в окружении мощной растительности дают возможность почувствовать единение с природой, пребывая в комфортных условиях.

Любоваться красотами можно, гуляя по берегу или катаясь на лодке. Озеро судоходно. Теплоходные маршруты – прогулки по озеру или экскурсии по островам. Их более 160, самые крупные:

  • Хачин, известен цепочкой озер на самом острове. Одно из озер считается волшебным: искупавшись в нем, некрасивые становятся красивыми, старые – молодыми.
  • Городомля, его природа вдохновила И. Шишкина на создание картины «Утро в сосновом лесу».
  • Кличен, на нем нашли стоянки времен неолита с орудиями труда, украшениями и керамикой.
  • Столобный, известный мужским монастырем (Нилова пустынь). Озеро и так невероятно красиво, но этот остров – просто концентрация всего прекрасного, что есть на Селигере.

А если будет дождь и вы захотите полюбоваться озером на картинах, добро пожаловать в краеведческий музей, где собрана богатейшая коллекция полотен о Селигере, ремеслах и промыслах местных жителей.

Расслабленная атмосфера окрестностей Селигера располагает к простым отпускным удовольствиям – ягоды-грибы собирать да рыбу ловить.

Грибные места здесь щедрые. Всегда много подосиновиков, подберезовиков, моховиков, лисичек и опят. Урожай белых каждый год разный. На богатых ягодниках в конце июня появляется морошка, за ней – голубика и черника. Осенью собирают бруснику и клюкву. В лесах есть заросли малины, черной и даже красной смородины.

По количеству рыбы озеро можно назвать просто живой ухой. Даже у самого берега шныряют косяки мальков и мелких рыбок. Почти 30 видов рыбы обитают в озере – от щуки и судака до налима и даже угря. В притоках водятся форель и хариус.

Автор фото: Александр Байдуков. Источник: ВикипедияАвтор фото: Александр Байдуков. Источник: Википедия

Таинственный клад и другие легенды

Большинство легенд обыгрывают соседство двух озер – Селигера и Ильменя – и истока великой Волги.

У братьев-озер была любимая сестра Волга. Она как-то захотела посмотреть Каспийское море, о размерах которого много слышала. Братья не могли ей отказать и собрались в путь втроем. Но как-то ночью Ильмень проснулся и обнаружил, что Селигер ушел с сестрой тайком. Очень был обижен он предательством брата и проклял его, пожелав тому стать горбатым. Да не просто горбатым, а чтобы на спине было 100 горбов. Боги исполнили проклятье. С тех пор Селигер носит на себе множество горбов-островов.

В другом варианте легенды Волга была не сестрой, а красавицей, в которую влюбились оба брата. Итог тот же – проклятие брата Ильменя сделало Селигера горбатым и кривым.

Озеро полнится слухами и преданиями. Впрочем, как и большинство озер. Легенды разнообразны: и о древнем подземном ходе из Ниловой пустыни в Осташков. И о бездонных озерах на некоторых островах. И, конечно же, о местной Несси.

Есть предание о кладе, спрятанном ханом Батыем, когда его орда дошла до озера. Поиски вели еще во времена Екатерины II. Но нескольким участникам раскопок ночью явился азиатского типа богатырь, пригрозивший смертью в случае продолжения работ. Разговоры о сверхъестественных силах, защищающих клад, велись все последующие века.

К идее вернулись в наше время искатели приключений из Москвы. Они привезли экстрасенса, видения которой показывали дно озера Серебряного. На вероятность клада указывало также отсутствие рыбы именно в этом озере, а также повышенное содержание серебра в воде. Но Серебряное озеро лежит на территории заповедника, и разрешение на поиски им не дали. Так что тайна клада Батыя до сих пор не раскрыта.

Экскурсии в Озеро Селигере

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до озера Селигера

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать