Аэропорт в Калуге

Грабцево – аэропорт в Калуге, на данный момент не функционирует и используется как посадочный аэродром  для самолетов малого типа и вертолетов. Ранее летное поле Грабцево использовалось для обслуживания и принятия самолетов Калужского авиационного летно-технического училища РОСТО.
Рядом с аэропортом в Калуге дислоцируется звено вертолетов Ка-2 «Газпромавиа». В настоящее время ведется плановая реконструкция аэропорта, запуск в эксплуатацию планируется в конце 2014 года.

История

В середине 70-х годов прошлого столетия аэропорт в Калуге принимал воздушные суда легкого и среднего типа Ан-24, Як-40, ТУ-134, а также вертолеты всех типов. К началу 90-х из грабцевского аэропорта выполнялось всего пять рейсов на самолетах Ан-24 и Як-40 в разных направлениях, а именно – Геленджик, Донецк, Харьков, Ленинград, Минск.
В 2000-м году финансирование аэропорта из федерального и местного бюджетов прекратилось. Средств полученных от собственной деятельности не хватало на содержание аэропорта и обслуживание самолетов, не говоря уже об осуществлении каких-либо воздушных перевозок, поэтому авиапредприятие прекратило полеты, а технику и сооружения законсервировало до наступления лучших времен.


Перспективы развития

В 2008 году местные СМИ проинформировали, что крупное калужское предприятие «Фольксваген» планирует инвестировать в реконструкцию аэропорта приблизительно 400 – 500 млн. рублей. И уже в ноябре 2013 года китайская компания ООО «ПЕТРО-ХЭХУА» была назначена главным подрядчиком реконструкции аэропорта в Калуге. В плане реконструкции стоят укрепление ВПП, рулежных дорожек, реконструкция стоянки самолетов и водосточно-дренажной системы.
Схема финансирования предполагает использование государственно-частного партнерства. Стоимость проекта - около 2 млрд рублей, половину вложенных средств инвестируют из федерального бюджета страны.
После реконструкции аэропорт планирует принимать широкофюзеляжные воздушные суда  и увеличить пассажиропоток до 100 тысяч человек в год. Все мероприятия проводятся с целью привлечения потока иностранных туристов на российскую землю. 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Калуге

Сегодня 28 апреля
+14
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+10
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Калуги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать