Особенности Парагвая

Далекая, экзотическая в понимании многих европейцев, страна в то же время считается наиболее однородной по этносу среди государств Латинской Америки. Национальные особенности Парагвая объясняются именно тем, что большая часть населения – метисы, в венах которых течет кровь коренных индейцев и конкистадоров-испанцев.

И лишь малую толику составляют общины представителей других национальностей и культур. К тому же, отмечают культурологи, этнические немцы, итальянцы, китайцы сумели органично вписаться в местное общество. Любой житель страны подчеркнет свои национальные корни, при этом гордо именуя себя парагвайцем. И это важное достижение общества, способствующее объединению страны.

Парагвайская семья

Ячейка общества является его основой и движущей силой, парагвайская семья – это не только близкие родственники. Она включает в себя несколько поколений близких и далеких родичей, крестных и даже друзей. Такое сообщество играет важную роль в жизни каждого человека, поскольку влияет на принятие самых важных решений, касающихся создания семьи, рождения и воспитания детей, выбора работы.

К выбору крестных родителей подходят очень строго, стремятся, чтобы выбранные на эту роль крестные находились повыше на социальной лестнице. Они должны помогать крестнику, оказывать всестороннюю поддержку. Но и соответствующие знаки внимания и почести оказываются им, они становятся членами семьи, считаются самыми почетными гостями на праздниках.

Есть и отрицательные моменты проявления семейственности, когда турист обделен вниманием продавца лишь потому, что тот в это время занят беседой с родственником или крестным. Не стоит считать это проявлением черствости и неуважения к иностранцам, для большинства парагвайцев семья – на первом месте.


Консервативность – черта характера

Приверженность семье, семейным ценностям, традициям и обрядам своего народа – яркие черты, характеризующие истинного парагвайца. Также можно отметить, что они очень религиозны. На первый взгляд кажется, что роль Церкви здесь меньше, чем в странах-соседках, исповедующих католичество.

На самом деле парагвайские служители Церкви принимают активное участие в мирской жизни прихожан, управляют общинами и даже вершат правосудие (по просьбе тех же самых жителей). Кроме католичества, в стране представлены и другие мировые религии, при этом представители разных конфессий толерантно относятся друг к другу и людям иной веры.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать