Традиции Омана

Абсолютно безопасный для туристов, Оман все чаще становится объектом пристального внимания российских путешественников. Живописные природные ландшафты, бережно сохраняемые обычаи, интересные исторические достопримечательности и удивительно самобытные традиции Омана – вот главные причины, по которым в туристических агентствах все чаще бронируют туры в султанат на Аравийском полуострове.

Пестрый котел

В Омане проживает множество национальностей, и хотя его коренные жители – арабы, здесь можно встретить негров и персов, белуджи и индийцев, мулатов и китайцев. Когда-то в эти края съезжались африканские рабы, получившие вольную. Они ассимилировались с арабским населением, в результате чего появилась группа муста-ариба, или "смешанные арабы". Их культура впитала в себя африканские и арабские ноты, в результате чего традиции Омана весьма разнообразны и уникальны одновременно.


Серебро и татуировки

Главные способы украсить себя у оманских женщин – многочисленные серебряные браслеты и серьги. Лица и руки местных красавиц покрыты татуировками синего цвета, а в ушах и носу мерно покачиваются роскошные серебряные украшения. Дамы по традиции Омана носят длинные рубахи с рукавами и широкие шаровары, их головы покрывают черные платки, а лица – глухие маски.
Представители сильного пола предпочитают тюрбаны красного цвета и такие же длинные плащи. Под ними надеты полосатые халаты, а за пояс заткнут непременный атрибут настоящего мужчины – короткий кинжал джамбия. Это оружие изображено на гербе и флаге Омана.


Полезные мелочи

  • Оказавшись в Омане, следует соблюдать правила поведения, обычные для арабских стран вообще и мусульманских – в частности.
  • Не следует фотографировать жителей страны и особенно женщин без их согласия.
  • Одежду для прогулок по городу следует выбирать достаточно закрытую. У мужчин допустим короткий рукав на рубашке.
  • Алкоголь по традиции Омана следует употреблять лишь в ресторане или в частных апартаментах. Кстати, купить его здесь совсем не просто.
  • Женщины в Омане занимают ряд руководящих постов в министерствах, но плавила поведения рядом с ними мало отличаются от традиционных, принятых в исламском мире.
  • Получив приглашение в гости в дом местного жителя, непременно соглашайтесь. Традиции Омана и обычаи его граждан можно лучше узнать именно во время частного визита.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать