Герб Омана

Знатоки геральдики при одном взгляде на главный официальный символ того или иного государства могут многое рассказать о его политике и политических устремлениях, экономике и культуре. Герб Омана, первые изображения которого появились в середине XVIII века, один из самых воинственных в истории стран этой маленькой планеты.

Холодное оружие – символ силы

Композиция герба достаточно проста и использует минимальное количество элементов:

  • две перекрещивающихся между собой сабли;
  • ханджар - традиционный арабский кинжал;
  • детали ремня, на котором носилось оружие.

Цветовая палитра главного символа страны – монохромная, для изображения выбран единственный цвет – червленый, который напоминает об изменении цвета металла при закалке. Такой выбор элементов главного государственного символа объясняется сложным политическим и экономическим положением Омана, стремлением властей продемонстрировать силу и готовность к обороне рубежей.


Традиционное оружие

Ханджар относится к традиционным видам холодного оружия в арабских странах. На гербе Омана он зачехлен, причем чехол имеет ярко выраженную кривую форму. Лезвия не видно, но его изгиб не такой резкий, как у чехла. В реальности это оружие выглядит очень красиво, поскольку выковывается вручную.

Его главная роль – защита от врага, поэтому лезвие делают обоюдоострым, а длину варьируют, короткий ханджар может выступать в роли кинжала, более длинный – меча. Кроме того, что он является одним из главных элементов герба страны, он присутствует и на государственном флаге. А одна из богатейших коллекций этого вида национального холодного оружия хранится в музее, в Маскате.

В прежние времена такое оружие являлось неотъемлемой частью национального костюма оманского мужчины. Без него коренному жителю Омана фактически нельзя было появляться на улице. Сегодня традиция ношения ханджара сохранилась лишь в сельской местности, в городе же их возвращают в мужской наряд во время важных государственных праздников или семейных торжеств.

Еще один вид холодного оружия, использовавшийся ранее жителями страны, – это сабли. В их изготовлении местные мастера достигли больших успехов, а выкованное оружие имеет два достоинства – оно опасно в битве и красиво.

Широкое распространение в Омане получил танец с саблями – мирная демонстрация настоящей силы. К участию в танце приглашают и видных политических деятелей, прибывающих в Оман с официальными целями.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать