Что привезти из Омана

Страны Ближнего Востока в сознании многих путешественников ассоциируются с восточными сказками, колоритными базарами, древними мечетями, старинным укладом жизни. Знакомство со многими из них становится для гостей своеобразным культурным шоком, культовые сооружения и дома из глины соседствуют с потрясающей красоты небоскребами, торговля восточными тканями и старинными украшениями находится рядом с бутиками брендовой одежды и центрами по продаже самой современной бытовой техники. В этом материале подробно расскажем о том, что привезти из Омана, государства бережно сохраняющего мусульманские традиции, но принимающего современную западную культуру.

Что привезти из Омана национального?

В этой стране есть много вещей, которые отражают длинную историю, старинные обычаи и традиции, менталитет. В числе самых популярных у иностранных туристов покупок – ханджар – национальный кинжал. Этот представитель холодного оружия является неотъемлемым атрибутом традиционного праздничного наряда оманского мужчины, подчеркивающим его статус, положение в обществе, финансовые возможности. Большинство туристов не могут осознать истинной ценности ханджара, поэтому довольствуются покупкой сувенирных кинжалов. Они отличаются менее качественным металлом клинка, скромными размерами, но богато декорированной рукоятью и ножнами.

Истинные коллекционеры в поисках настоящего, красивого и опасного оружия готовы преодолеть немало километров. Одним из мест, где и сегодня можно купить реальный старинный кинжал, является городок Низва. В составе металла можно обнаружить и золото, и серебро, а также драгоценные камни, украшающие оружие. Покупатель обязательно услышит длинную и красивую историю появления ханджара на свет, рассказ о его путешествиях и победах в земном мире.


Товары в национальном стиле

Еще один предмет интереса для иностранного гостя в Омане – это традиционная одежда местных жителей, фасоны которой на протяжении столетий остаются неизменными. В состав мужского костюма входят следующие элементы:

  • дишдаша - белая рубашка до пят с длинными рукавами, отлично укрывающая от палящего солнца;
  • кумма - шапочка из хлопка, расшитая вручную;
  • муззар - интересный головной убор, полотнище, наматываемое в виде достаточно большого тюрбана.

Понятно, что вряд ли в таком наряде турист сможет ходить на родине, но интерес к таким вещам не пропадает. Облачиться в рубашку или примерить тюрбан – это попытка погрузиться в историю, попытаться стать частью этого диковинного восточного мира.

На оманских рынках можно увидеть множество товаров, сувенирной продукции от местных ремесленников. Интерес вызывают плетеные изделия – корзины, блюда, шкатулки, короба, искусно выделанные из кожи местных животных, куклы в национальных костюмах. Продаются такие вещи в маленьких сувенирных лавочках, огромных торговых центрах. Еще больший выбор ожидает туриста во время путешествия в историко-этнографическую деревню, где можно увидеть, как создаются те или иные предметы и тут же, на месте купить их прямо у автора.


Ароматные подарки

Недаром существует такое красивое понятие, как «аромат странствий», известно, что воспоминания хранятся дольше благодаря не только визуализации (фотографиям, картинам, видеозаписям), но и запахам. В списке вкусно пахнущих подарков и сувениров из Омана можно увидеть следующие позиции: кофе; благовония; духи и другие виды парфюмерии.

Как и в соседних странах, в Омане есть один главный рецепт кофе, отличающий его от того ароматного напитка, который можно попробовать в странах Африки или Латинской Америки. Оманский кофе отличает резкий острый запах, который придает ему кардамон.

Опытные туристы советуют делать такую покупку в супермаркете, где гарантируют качество продукта. Для того чтобы не бегать по рядам в поисках нужного сорта, можно записать на листке бумаги название и вес, отдать специальному работнику, дежурящему возле кассы. Он быстро найдет то, что нужно и доставит прямо к кассе. В автозаказ можно вписать не только кофе, но и любые другие нужные продукты, для иностранцев есть бланки на английском языке, что значительно облегчает процесс покупок.

Из других ароматизированных товаров можно привезти из Омана благовония, которыми так славится Восток, и парфюмерию. Наибольшей популярностью пользуется продукция от «Amouage», совместной французско-арабской компании. Духи, парфюмерная и туалетная вода от этой фирмы производятся на местном натуральном сырье с использованием самых передовых европейских технологий.

Оман – страна довольно закрытая, но с каждым годом делающая все больше шагов навстречу иностранному гостю. Знакомство с историей и культурой оставляет неизгладимый след в душе, а товары, купленные в магазинах или у ремесленников, становятся хорошим напоминанием о путешествии в настоящую восточную сказку.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3392
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать