Как переехать в Новую Зеландию

Несмотря на то, что планета наша круглая, край Земли все-таки существует и, по мнению любого европейца, находится он в Новой Зеландии А вот жители далеких островов, уютно устроившихся под боком Австралии и одними из первых на планете встречающих новый день, с такой формулировкой вряд ли согласятся. О том, как переехать в Новую Зеландию, часто задумываются любители пасторальных природных видов, поклонники органических продуктов и все, кто предпочитает чистый воздух зеленых лужаек суете загазованных мегаполисов.

Немного о стране

В Новой Зеландии есть чистейшие озера и океанские пляжи, высокий уровень жизни ее граждан и стабильные показатели развития экономики. На островах почти полностью отсутствуют преступность и постоянный риск попасть в ДТП, расовые противоречия и национальные волнения, зато их жителям доступны бесплатные образование и медицинское обслуживание, полноценное социальное обеспечение и многочисленные льготы.


Легальные способы переехать в Новую Зеландию на ПМЖ

Виды на жительство, выдаваемые органами по делам мигрантов в Новой Зеландии, бывают нескольких типов. Выбрав подходящий вам, вы сможете жить в стране продолжительное время и впоследствии оформить гражданство:

  • Семейный ВНЖ удастся получить, если в Новой Зеландии есть родственники. Этот же тип резидентства оформляют те иммигранты, которые заключили брак с гражданкой или гражданином страны.
  • Нехватка рабочих и квалифицированных специалистов с высшим и средним образованием – причина выдачи многочисленных рабочих ВНЖ. Такой вид на жительство позволяет обладателям востребованных профессий рассчитывать и на определенные льготы со стороны государства.
  • Бизнесмены могут попробовать свои силы в организации компании на территории островов. Деловой вид на жительство позволит не только переехать в Новую Зеландию, но и организовать прибыльное дело.
  •  Состоятельные иностранцы, вложившие средства в экономику страны, имеют право рассчитывать на инвестиционный ВНЖ. Со стороны государства им гарантированы льготы и поддержка.

Недвижимость в частной собственности служит преимуществом для иностранца, решившего получить гражданство Новой Зеландии.
Основания для получения ВНЖ

Иностранный гражданин, вступивший в законный брак с жителем Новой Зеландии, имеет право получить вид на жительство по прошествии двух лет совместного проживания. Все это время контролирующие органы наблюдают за парой и она обязана предоставлять доказательства того, что брак не является фиктивным.
Статус резидента получают лица, инвестировавшие в экономику страны не менее полутора миллионов новозеландских долларов. К прочим требованиям в этом случае относится возраст инвестора – не более 65 лет, и пребывание его в стране как минимум 146 дней в каждый из трех последних лет. Знание английского также входит в число необходимых условий. Послабления вводятся для бизнесменов, вложивших более 10 млн. долларов. Такие соискатели ВНЖ могут быть старше 65 лет и обязаны находится в стране маори лишь в течение 44 дней в году.
Если иностранный гражданин открыл в стране собственный бизнес с уставным капиталом от 100 тыс. новозеландских долларов и обеспечил его успешное развитие на протяжении хотя бы двух лет, он имеет право стать соискателем ВНЖ. В случае увеличения уставного капитала до полумиллиона, на статус резидента бизнесмен может претендовать уже через полгода.


Все работы хороши

Новозеландский вид на жительство для квалифицированных специалистов, желающих работать в стране, предоставляется претендентам, чья анкета удовлетворяет особым требованиям. Для начала на сайте Иммиграционной службы страны маори придется заполнить опросник об образовании, уровне владения английским, возрасте и опыте работы по указанной специальности. Набравшие 100 и более баллов могут принять участие во втором туре отбора, отправив предварительно пакет документов, подтверждающий все указанные о себе сведения в первом опросном листе.

Гражданство. С чего начать?

Получить гражданство Новой Зеландии без проблем могут все родившиеся на ее территории до 2006 года лица, или те, кто имеет новозеландские корни. Всем остальным жителям России, желающим отправиться в далекую Полинезию на ПМЖ, придется пройти процесс натурализации. Он занимает довольно длительный период и интеграция в здешнее общество достаточно сложна. Соискатель обязан:

  • Владеть английским языком на приемлемом для понимания и общения уровне.
  • Являться совершеннолетним и не иметь проблем с законом и судимостей.
  • Быть финансово обеспеченным.
  • На момент подачи документов на гражданство постоянно проживать не менее трех лет на территории Новой Зеландии.

Думайте сами, решайте сами

Жить в Новой Зеландии и иметь ее гражданство можно, не отказываясь от гражданства России. Даже вид на жительство обеспечивает человеку право не только постоянно находиться в стране, но и получать бесплатное медицинское обслуживание, учиться и пользоваться различными льготами.
Русская диаспора на островах насчитывает около 20 тыс. человек. Основная часть ее живет в Окленде и пригородах. Врачи и экономисты, инженеры и учителя, русские иммигранты очень довольны своим положением и единственное, что им хотелось бы иногда изменить, это географическое положение Новой Зеландии, расположенной так далеко от исторической родины.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать