Отдых в Норвегии в июне

Самая уютная столица северной части Европы, живописные фьорды, интересные экскурсии и экзотичная норвежская рыбалка – все это привлекает в страну множество туристов. Отдых в Норвегии в июне предоставит возможность забыть о суетной жизни мегаполиса, насладиться тишиной и спокойствием.

Погода в Норвегии в июне

Первый летний месяц встречает туристов достаточно теплой (по норвежским меркам) погодой. Но разница в температуре между югом и севером страны большая. Поэтому, в зависимости от выбора места отдыха, следует комплектовать чемодан.

Синоптики утверждают, что средняя дневная температура июня в Норвегии составляет +16 °C, ночная +9 °C, температура воды хороша только для холоднокровных существ +10 °C.


Ночь святого Ханса

Норвегия, расположившаяся так далеко от славянских территорий, тем не менее имеет один удивительный праздник, совпадающий со знакомым многим праздником Ивана Купалы. Только в здешних местах он имеет норвежское имя Ханс, а отмечается 23 июня.

В этот день во многих местах Норвегии по известной всем традиции зажигаются костры, только горят не дрова, а старые лодки. В северных областях не спешат разводить огонь, «полночное солнце» и так освещает все вокруг.


Дружба врозь

Многие туристы считают, что страны Скандинавского полуострова всегда выступают единым фронтом и стоят горой друг за дружку. Это не так и праздник 7 июня, который отмечается в Норвегии тому подтверждение. В этот день более ста лет назад была расторгнута уния со Швецией. Это не просто праздник, это – флаг-день. 7 июня вся Норвегия украшается символами независимости – государственными флагами.

Прогулка по Осло

В северной столице турист найдет множество удивительных и красивых мест, чудесных архитектурных комплексов. Многие начинают путешествие по городу с посещения Королевского дворца, выстроенного 200 лет назад. Кроме собственно здания дворца, есть большой парк, пруды, озера, памятники и скульптуры. Как раз в мае по дворцу проводят экскурсии.

Крепость и замок Акерсхус является шедевром норвежской архитектуры и самым посещаемым местом у гостей города. За массивными стенами крепости укрывается изящный дворцовый комплекс. Достойны внимания парадные залы, часовня, музей, который познакомит с историей дворца. Кстати, вход в крепость бесплатный для всех, а вот за посещение парадных залов или музея придется расстаться с определенным количеством крон.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать