Где находится Норвегия?

Где находится Норвегия - важно знать тем, кто собирается осуществить знакомство с заполярной экзотикой, норвежскими горнолыжными курортами, сытной и вкусной кухней. В страну викингов и фьордов основной поток туристов направляется в декабре-марте (горнолыжный отдых) и мае-сентябре (летние путешествия). За пляжным отдыхом сюда лучше ехать в июле и до середины августа. Что касается рыболовного и круизного сезонов к фьордам, они длятся с апреля по сентябрь.

Норвегия: где находится “Край полуночного солнца”?

Норвегия имеет площадь 385186 кв.км. Являясь североевропейским государством, Норвегия со столицей Осло занимает Скандинавский полуостров, архипелаг Шпицберген, Медвежий остров и остров Ян-Майен (Северный Ледовитый океан). Кроме того, заморской норвежской территорией является еще и остров Буве.

С восточной и юго-восточной стороны с Норвегией граничит Россия, Швеция и Финляндия. С южной стороны ее омывает Северное, с северо-западной – Норвежское, с северо-восточной – Баренцево моря. Береговая линия протянулась на 25150 км.

Норвегия подразделена на Тромс, Финнмарк, Нур-Тренделаг, Акерсхус, Эстфолл, Оппланн, Эуст-Агдер, Телемарк и другие губернии (всего их 19).


Как добраться до Норвегии?

С “Аэрофлотом” и Estonian Air туристы из Москвы будут лететь в Осло около 3 часов. Совершившие остановку в аэропорту Берлина, окажутся в Осло спустя 5,5 часов, Таллинна – спустя 14 часов, Цюриха – спустя 12 часов. Что касается рейса МоскваБерген, пассажирам предложат лететь через Стокгольм (на месте туристы окажутся спустя 5 часов после 1-ого взлета), Копенгаген (полет продлится 6,5 часов), Франкфурт (7-часовое путешествие).


Отдых в Норвегии

Туристам интересна “Дорога троллей” (дорога является вертикальной стеной, восхождение на которую удастся совершить с мая по октябрь, чтобы получить возможность полюбоваться всей долиной и 180-метровым водопадом Стигфоссен в частности), Осло (манит туристов Музеем кораблей викингов, парком скульптур Вигеланда, Королевским дворцом, замком Акерсхус, музеем Сенерсена), Ставангер (путешественникам стоит посмотреть на монумент “Мечи в скале”, заглянуть на сыроварню Voll Ysteri, принять участие в праздновании фестивалей картофеля и вина, заняться кайт- и виндсерфингом на местных пляжах), Гейло (для горнолыжников предусмотрены 3 зоны катания – Vestlia, Slaatta и Geilo Taubane, освещенные спуски (4), трассы для беговых лыж и катания на сноуборде; для посещения подходит период с ноября по май), Люсе-фьорд (интерес вызывает 600-метровая скала Прекестулен и благоприятные условия для занятий скалолазанием, хайкингом, бейсджампингом, верховой ездой).

Норвежские пляжи

  • Sola Stranden: ориентирован на желающих искупаться и позагорать, а также “оседлать” кайт- или виндсерф.
  • Huk Paradisbukta: оснащение пляжа представлено велосипедными и дорожками для катания на роликах, площадками для игры в пляжный волейбол, пунктами проката катамаранов и водных велосипедов, киосками, где продают закуски, прохладительные напитки и мороженое.
  • Helleneset: несмотря на то, что пляжный берег (удостоен Голубого флага) каменистый, дно его покрыто песком. Helleneset оснащен туалетами, душевыми, детским бассейном, площадками для гриля.
  • Hoddevik: пляж отделен от внешнего мира скалами. Здесь сдаются в аренду гидроциклы, водные лыжи, катера, функционируют серф-школы и палаточные серф-кемпы.

Сувениры из Норвегии

Уезжать из Норвегии не стоит без приобретения вязаных свитеров, шарфов и носков, серебряных украшений, часов, рогатых шлемов, яблочного сидра, аквавита, фарфора, оловянной посуды, фигурок троллей, норвежского сыра Brunost, ножей для нарезки сыра, моделей кораблей викингов.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать