Анкета на визу в Нидерланды в 2022 году

Королевство Нидерланды — это государство в Северной Европе, которое входит в Шенгенскую зону. Для того чтобы поехать в Голландию, вам потребуется туристический шенген типа C или долгосрочная виза типа D. Оформление любой голландской визы сопровождается заполнением специальной анкеты заявителя на голландском или английском языке.

Документы для оформления визы

Для оформления голландской визы вам потребуется действующий заграничный паспорт, две стандартных цветных фотографии с белым фоном, копия гражданского паспорта РФ, подтверждение платежеспособности — например, выписка со счета, медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро.

Важно! Если вы получали шенгенские визы в последние три года — возьмите с собой загранпаспорт, в который они вклеены.

Для длительного проживания в Нидерландах с трудоустройством или обучением вам потребуются дополнительные документы, подтверждающие необходимость в голландской визе. Это может быть договор с работодателем или с учебным заведением.


Как правильно заполнить анкету

Заполнить анкету для оформления визы в Нидерланды можно как от руки, так и на компьютере, распечатав готовый документ и подписав его ручкой. Специалисты рекомендуют работать с печатным вариантом, так как исправление и использование канцелярского корректора недопустимы.

Всего в анкете для оформления визы в Нидерланды 37 пунктов —  их можно заполнить самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудников визового центра. Бланк для заполнения можно скачать на сайте VFS Global.

Сначала заполните основные данные о себе. Вам потребуется указать имя, фамилию, отчество (при наличии), дату рождения. Чтобы не ошибиться в транслитерации, скопируйте написание на латинице из заграничного паспорта. Далее укажите ваше место рождения — населенный пункт и страну, а также гражданство. Поскольку вы подаете заявление в РФ, то и гражданство нужно указывать российское — даже при наличии второго. После данных о гражданстве потребуется указать свой пол и семейное положение — поставить галочку в нужное окно.

Важно! Если ваша фамилия менялась, то указывать в анкете нужно и предыдущую. Используйте для этого пункт 2 и напишите вторую фамилию через слэш (/).

Далее вы заполняете данные о ваших документах:

  • идентификационный номер — пропускаете, так как у российских граждан его нет;

  • тип — у большинства заявителей это заграничный паспорт;

  • номер;

  • дата выдачи и окончания срока действия;

  • кем выдан — эти данные вы можете переписать из заграничного паспорта.

В дальнейших пунктах вам нужно будет указать адрес проживания и свою электронную почту. Рекомендуется указывать электронный адрес с доменом .com. Вы можете зарегистрировать его, например, на платформе Google. В анкете есть графа «Страна пребывания» —  ее нужно заполнять только при условии, что вы подаете документы из РФ без российского гражданства.

Анкета для оформления визы включает в себя также пункты:

  • профессиональная деятельность;

  • информация о работодателе;

  • страна назначения – Нидерланды;

  • страна первого въезда – если вы собираетесь пересечь границу с Нидерландами не в РФ, а из другой страны (актуально, например, для транзитных перелетов с выходом);

  • продолжительность визита;

  • информация о шенгенских визах, выданных в течение последних трех лет;

  • разрешение на въезд в третью страну – если вы планируете транзит через Голландию;

  • дата выезда из Нидерландов;

  • данные о приглашающих в Голландию и спонсорах поездки;

  • информация о родственниках, имеющих резидентство или гражданство Нидерландов.

После того как вы впишете в анкету все необходимые данные, ее нужно будет подписать лично и поставить дату заполнения. Если вы подаете запрос для несовершеннолетнего претендента на визу, то потребуется подпись обоих его родителей или официального опекуна.


Подача документов

Вместе с заполненной анкетой на визу вам потребуется собрать и другие документы из списка. Обратите внимание, что для долгосрочного пребывания в Голландии вам потребуется предоставить документированное обоснование: например, учебную справку, договор о трудоустройстве или документы, доказывающие факт родства с гражданами Нидерландов.

Собранный пакет документов, а также их копии и нотариально заверенные переводы нужно будет предоставить в визовый центр или посольство Нидерландов. Зайдите на сайт ВЦ или посольства заранее и назначьте встречу через специальный инструмент онлайн-записи. Не стоит опаздывать, так как запись обычно плотная, и представители страны не могут позволить себе ждать заявителей, задерживая остальных.

Важно! Если вы оформляете визу типа D для долгосрочного пребывания в Нидерландах, то вам следует заранее уточнить в посольстве или визовом центре список дополнительных документов, которые необходимо будет предоставить.

При подаче документов вы должны будете оплатить консульский сбор — неважно, обращаетесь ли вы напрямую в посольство или пользуетесь услугами визового центра. Сбор составляет 35 евро. Визовый центр может также взять с вас оплату за дополнительные услуги, в том числе и за помощь в сборе данных или заполнении анкеты.

Представители Нидерландов рассматривают заявки на визу от 4 до 7 дней. Срок может быть увеличен из-за большого потока заявителей или государственных праздников. Если вы не допустили ошибок в заполнении анкеты и собрали все необходимые документы, то после одобрения вашу голландскую визу вклеят в заграничный паспорт, и вы сможете пересечь границу.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать