5 занимательных фактов об Аннапурне

Аннапурна в Гималаях – первый из 14 восьмитысячников нашей Земли, на который поднялись люди. Представляем вам 5 интересных фактов об Аннапурне, которые мы тщательно собрали, отсортировали и готовы вам поведать.

Аннапурна – это не гора

Аннапурна – это не отдельная вершина, а целая цепочка гор с пиками разной высоты, входящая в состав Главного Гималайского хребта. Протяженность горного массива Аннапурна составляет 55 км. Искать Аннапурну следует на территории Непала.

Для альпинистов большой интерес представляют 13 пиков, чья высота превосходит 7000 м. Наиболее высокая вершина представляет собой ледовый цирк, который поэтически называют Святилищем хребта. Он формируется отвесными, неприступными скалами, покрытыми льдом и снегами. Там постоянно дует ветер, вызывающий опасные лавины.

Вот самые известные пики Аннапурны:

  • пик Аннапурна IV, достигающий в высоту 7525 м, впервые покорили немецкие альпинисты в 1955 году (до них эту гору штурмовали англичане, но безуспешно);
  • пик Гангапурна (7455 м), который расположен в центральной части хребта и назван в честь богини, которая «дает воду», что соответствует действительности – с пика стекает ледниковая вода и образует небольшой водоем (Гангапурну покорили немцы в 1965 году);
  • пик Тиличо (7134 м) на северо-западе хребта, куда впервые взошел француз Э. Шмутц в 1978 году;
  • пик Нилгири, состоящий из трех вершин (Центральной, Южной и Северной, высота последней – 7061 м, остальные ниже), покорился человеку в 1962 году (Северный пик) и в 1978 году (Южный).
Автор фото: Sergey Ashmarin. Источник: ВикипедияАвтор фото: Sergey Ashmarin. Источник: Википедия

На Аннапурне есть запретная вершина

Массив Аннапурна не полностью освоен альпинистами. Осталась в его составе вершина Мачапучаре высотой 6993 м, на которую власти Непала не пускают людей. Этот пик, увенчанный двумя вершинами, считается священным. Согласно местным верованиям, на этой горе обитает сам бог Шива, поэтому тревожить его покой никому не позволяют.

Правда, в 1957 году альпинисты из Великобритании все-таки рискнули и отправились на Мачапучаре. Они поднялись высоко, до вершины оставалось всего 50 метров, но повернули назад, так как перед восхождением обещали местным властям не ступать на самую высшую точку Мачапучаре.

Жители Непала испугались, что среди туристов, которым разрешат такие восхождения и будут верить на слово, найдется кто-то нечестный, кто нарушит свое слово, и совсем закрыли доступ к Мачапучаре.


Аннапурна покорилась альпинистам в 1950 году

При покорении пика Аннапурна I был зафиксирован странный рекорд. С одной стороны Аннапурна, как мы уже упоминали, стала первым восьмитысячником, на который взобрались люди, с другой – ее высота не была на тот момент максимальным уровнем, на который смогли подняться альпинисты. Дело в том, что еще в 1924 году при штурме Эвереста скалолазы добрались до 8570 метров, что превышает высоту самого грандиозного пика Аннапурны.

Аннапурна – опасная гора и покоряется не каждому. Подсчитано, что около 40% альпинистов не возвращается с ее склонов, навеки оставаясь в царстве льда и холода.

Первыми на самый высокий пик Аннапурны совершили восхождение альпинисты из Франции Луи Лашеналь и Морис Эрцог. Подъем был сложным, отважные покорители вершин отморозили себе пальцы на руках и ногах. Эрцогу из-за гангрены пришлось ампутировать пальцы прямо во время спуска. Операция проходила без анестезии. Интересно, что после таких приключений Эрцог пережил всех своих друзей и скончался в весьма почтенном возрасте. А до этого написал книгу о своем восхождении, чем окончательно убедил скептиков, сомневавшихся, что французам удалось добраться до вершины.

Автор фото: Solundir. Источник: ВикипедияАвтор фото: Solundir. Источник: Википедия

На Аннапурну пускают альпинистов

Если вы верите в свои силы, не боитесь сложностей и имеете опыт восхождений на опасные горные вершины, то Аннапурна открыта для вас. Для начала следует добраться на самолете до Катманду, откуда стартуют автобусы до города Бесисахара. Именно оттуда большинство альпинистов на такси едет до деревни Барбуле – месту, где начинаются маршруты на Аннапурну.

Подняться на один из самых известных в мире пиков можно по разным трекам – их тут более десятка. Самый безопасный проложен русским альпинистом А. Болотовым в 2008 году.

Аннапурна находится на территории заповедника

Впрочем, тем, кому гора не покорится по каким-либо причинам, скучать не придется: вокруг нее есть достаточно достопримечательностей, способных занять человека на протяжении всего отпуска. Главной их них считается национальный парк Аннапурны площадью больше 7 тысяч кв. км. Сюда приезжают походить по проложенным в живописнейшей местности маршрутам, полюбоваться на такие близкие заснеженные вершины, сфотографировать, если повезет, представителей местной фауны, среди которой встречаются голубые бараны, мускусные олени, гималайские сурки и множество высокогорных птиц.

Одним из самых прекрасных мест в заповеднике Аннапурна считается лес рододендронов – цветов, которые начинают цвести в апреле.

Можно подняться и к ледниковому озеру Тиличо, которое следует искать у одноименного пика на уровне 4919 м. Добраться сюда сложно из-за постоянных лавин. Те, кто все-таки на озеро приедет, смогут посидеть на берегу вытянутого озера, по глади которого скользят айсберги, и выпить чаю в небольшой туристической хижине, открытой только в летнее время.

Наконец, стоит заглянуть и в святилище Муктинатх на перевале Торонг-Ла. Его построили в XIX столетии. Рядом с храмом бьет 108 родников, вода которых считается священной и душеполезной.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать