Герб Мьянмы

Этот герб используется во всех документах, выдаваемых правительством страны. Герб Мьянмы сочетает в себе традиционные и мифологические символы, характерные для этой азиатской страны.

Краткое описание герба

Герб Мьянмы использует изображение мифических львов, которые стоят напротив друг друга. В центре герба находится карта страны. В гербе используются традиции бирманского цветочного дизайна. В вершине герба находится пятиконечная звезда.

Сначала герб Мьянмы содержал надпись «Союз Мьянмы», а в нем было три, а не два льва. В нем также был круг с надписью на бирманском языке. Однако вскоре герб был изменен.

Герб Мьянмы содержит социалистические элементы, как, например, пятиконечная звезда. На протяжении 1974-2008 гг. присутствовала надпись «Социалистический союз Мьянмы».


Значение символов герба Мьянмы

Пятиконечная звезда имеет широкое значение:

  • Один из самых древних символов, применяемых в геральдике.
  • Связана с высокими устремлениями правителей страны.
  • Сочетание звезды с золотистым цветом означает стремление к богатству и процветанию.
  • Символ охраны, безопасности.

Герб Мьянмы использует изображение золотистой звезды с исключительно важной государственной задачей. Надо сказать, что такие звезды имеют государственные гербы многих стран Азии. Звезда четко указывает и на то, что это – социалистическое государство.

Герб Мьянмы обязателен для использования во всех государственных документах. Тем самым подчеркивается их исключительная важность для страны. Герб используется также и во всех случаях, когда необходимо подчеркнуть важность пути развития страны, ее исключительность среди других стран Азии.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2854
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать