Что привезти из Мьянмы

В Юго-Восточной части Азии расположена Мьянма, она же - Бирма, страна с тропическим климатом, привлекающая туристов со всего света. Набор развлечений там на любой вкус: можно поваляться на пляже, посмотреть на архитектурные памятники и религиозные достопримечательности, рискнуть и попробовать непривычную азиатскую кухню. Путешественник найдет, чем себя занять. Конечно, хочется оставить какую-то память о насыщенном отдыхе, и возникает вопрос - а что привезти из Мьянмы? Как и на развлечения, на всевозможные сувениры эта страна также богата.

Шкатулка с драгоценностями

Для тех, кто собирает коллекцию из минералов и дам, любящих роскошные украшения, в Мьянме настоящий рай. Эта страна славится своими рубинами и другими драгоценными камнями. Ярко-красные рубины отличного качества находят в месторождении с названием Могок. Неподалеку расположился рынок драгоценностей, который обязательно стоит посетить.

Однако делать покупки нужно очень внимательно - беззаботный турист может получить подделку по цене настоящего рубина. Поэтому тем, кто не разбирается в камнях, лучше прийти в большие лицензированные магазины. Также стоит помнить, что на изделия, стоящие больше 10 долларов, необходимо специальное разрешение на вывоз, иначе все украшения конфискуют на таможне.


Чудесный текстиль

Ткани и шелк ручной работы - вот чем славится Мьянма. Модницы, определенно, найдут там что-то для себя. Из этой страны можно привести самые разные вещи.

  • Праздничную одежду и наряды, богато украшенные жемчугом, перламутром, вышивкой и бисером. Каждый такой костюм - настоящее произведение искусства.
  • Шали ручной работы из тончайшего нежного шелка.
  • Красивые блузы в восточном стиле.
  • Отрез шелка высочайшего качества для тех, кто хочет самостоятельно сшить себе наряд.
  • Постельное белье - наволочки, простыни, покрывала.

Шелковые вещи, созданные вручную, имеют неповторимые орнаменты с особым значением. Каждый из них несет свой смысл, некоторые направлены на привлечение удачи, другие приманят в жизнь любовь, а третьи поспособствую увеличению доходов. Эти магические узоры из века в век передавались среди народа Мьянмы.


Забавные безделушки

Отдельная категория - это необычные сувениры, которым бывает сложно придумать практичное назначение. Тем не менее, они отлично передают дух этой страны и могут порадовать коллекционеров или просто напоминать о приятном отдыхе. Кроме того, некоторые из них стоят совсем немного, и купить себе что-то на память сможет даже турист с ограниченным бюджетом.

  • Крокодильи зубы или кусочек кожи этой рептилии можно приобрести на рынке. Сами изделия из крокодила не всем по карману, но вот купить небольшую частичку необычного материала сможет каждый.
  • Изделия из слоновой кости продаются повсюду - от больших и массивных дорогих предметов, до заколок и брелков.
  • Карандаши из камня и прочие безделушки из недорогих поделочных минералов можно привезти на память.

Также в эту категорию можно отнести китайские зонтики. Они очень яркие, расписные, а рисунки на них мастера наносят вручную. В Мьянме такой аксессуар будет весьма уместен, поскольку зонтики защищают от солнца, а дома этот предмет будет напоминать об отдыхе в жаркой стране.

Еще один популярный сувенир из этой страны - куклы-марионетки. С ними могут играть дети или их можно добавить в коллекцию всевозможных необычных вещей. Обычно в виде кукол изображают всяческих героев местного фольклора. При этом делают их вручную, расписывая не только тело куклы, но и создавая оригинальную вышивку на одежде. Размеры - самые разные, и отдельные экземпляры могут достигать до 80 см.

Что вкусного можно привезти из Мьянмы?

Поскольку азиатская страна славится необычной кухней, в качестве сувенира можно привезти что-нибудь из еды. Трудно сказать, насколько эти продукты будут вкусными, ведь у каждого свои предпочтения, но их стоит попробовать хотя бы из любопытства.

Джем из дуриана - сувенир с подвохом. Запах эта субстанция имеет очень специфический, и ничего не подозревающий турист может не сдержаться в выражениях, открыв красивую баночку с рисунком тропического фрукта. Однако, несмотря на такой аромат, сам джем имеет вполне приятный вкус, поэтому пробовать его можно без опасений.

Чай - традиционный презент из азиатских стран, и в Мьянме его действительно много, можно выбрать сорт на свой вкус и привезти что-нибудь близким, чтобы потом устраивать совместные чаепития. К чаю же прилагаются конфеты, пастила и всевозможные восточные сладости.

Еще один гастрономический сувенир - это пряности, которые в изобилии продаются на рынке. Они стоят там в огромных мешках, поэтому каждый покупатель сможет набрать себе нужное количество специй.

Сувениры в Мьянме - на любой вкус и кошелек. Здесь люди любых возрастов найдут что-то интересное для себя и презенты для близких.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать