Остров Мадагаскар

Среди островов мира четвертое место по величине занимает Мадагаскар. Он находится в Индийском океане. Мозамбикский пролив отделяет его от африканского берега. Острова Мадагаскара принадлежат одноименному государству. Длина острова Мадагаскар составляет примерно 1600 км, а ширина превышает 600 км. Он занимает площадь более 587 тысяч км. Западные берега острова омывает Мозамбикский пролив. Остальные берега выходят к отрытому Индийскому океану.

Остров получил своё название благодаря Марко Поло, известному путешественнику времен Средневековья. Большая часть Мадагаскара представляет собой нагорье. Там находится множество вулканов, часто происходят землетрясения. Самой высокой точкой острова считается пик Марумукутру, достигающий 2876 м. Низменные места встречаются на восточном берегу, а равнины – на западном. На острове есть пять горных систем, в которых были обнаружены залежи металлов и минералов. Ландшафты Мадагаскара разнообразны. Если в центральной части острова растут эвкалиптовые и палисандровые леса, то на юге можно увидеть тропические заросли.

Погодные условия

Остров Мадагаскар расположен в трех климатических зонах: тропической муссонной, морской умеренной и пустынной засушливой. Средняя температура воздуха в столице равна +17 градусов. Восточные берега Мадагаскара подвергаются воздействию циклонов. На острове часто случаются наводнения. Низкий сезон на островах - зимнее время, когда осадки выпадают по максимуму. В этот период в океане наблюдается сильное волнение, хотя воды имеет температуру +30 градусов. Ливни усиливают влажность, размывают дороги. Благодаря влажному и жаркому климату возрастает опасность подхватить тропическую болезнь. Поэтому зимой Мадагаскар не пользуется популярностью у отдыхающих. Купальный сезон продолжается в этом районе с мая по середину осени. В мае вода имеет температуру около +26 градусов.


Природный мир

Мадагаскар расположен рядом с Африкой. Но флора и фауна острова отличается от африканских. Здесь обитают редкие животные, которых нет на других островах и континентах. Наиболее яркими представителями уникальных животных считаются лемуры. Экологические характеристики острова Мадагаскар не имеют аналогов. Эндемичные виды животных и растений составляют около 80% местной флоры и фауны. Исключительные пейзажи – это основное достоинство Мадагаскара. Поэтому большая его часть объявлена заповедной областью и находится под охраной государства.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3398
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать