История Люксембурга

В Европе на сегодняшний момент существует несколько крошечных государств. Для ученых представляет большой интерес, как удалось странам при таких небольших территориях и отсутствии богатых природных запасов сохранить свою независимость. История Люксембурга помогает дать ответ на этот вопрос.

Древнейшая история Люксембурга

На этих территориях ученые обнаружили следы древних людей, относящиеся к эпохе палеолита. В первую очередь, это кости с декором, обнаруженные в Отрингене. Также на юге страны найдены постоянные поселения, вернее, остатки сооружений, домов, керамики. Причем не только палеолита, но и неолита, бронзового века.

Испокон веков эти территории были благоприятными для проживания, вот только обитатели их менялись: галлы появились здесь в VI–I вв. до нашей эры; их сменили римляне, включившие земли в состав своей империи; вторжение франков относится к V веку. Начинается эпоха Средневековья, которая принесет свои изменения в политическое и экономическое положение Люксембурга.


Эпоха Средневековья

Самые важные изменения произошли в религиозной сфере - конец VII века проходит для местных жителей под знаком обращения в христианство. С точки зрения политики все неизменно – территории переходят из рук в руки. Сначала земли в составе королевства Австразии, затем наступает период правления Священной Римской империи.

963 год – важная дата в истории Люксембурга, если кратко – год обретения независимости, правда, через обмен территориями, имеющими стратегическое значение. Начало государству положил Зигфрид, владелец Лисилинбурга, а первым люксембургским графом называют Конрада (с 1060 года). В 1354 году Люксембург становится герцогством, но эта перемена практически ни на что не влияет.

В 1477 году к власти приходит династия Габсбургов, которая до сего дня сохраняет свое влияние в стране. Хотя история по-прежнему характеризуется постоянными войнами, владеть герцогством мечтают соседи, могущественные державы, Франция и Испания. Такая ситуация сохраняется до XIX века.


В эпоху перемен

В 1842 году подписан договор о таможенном союзе, это благоприятствует развитию региона. Восстанавливается инфраструктура, дороги, годом ранее подписана конституция. В 1866 году Люксембург, наконец, становится суверенным государством, которое выбирает свой путь развития, пытаясь сохранять нейтралитет, поддерживать мирные, хорошие отношения с соседними странами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать