Экскурсии в Люксембурге

Кто бы мог подумать, что крошечное государство, располагающееся в центре Европы, может предложить иностранному гостю не одну, а целых пять туристических зон. Экскурсии в Люксембурге, в первую очередь, проводятся по столице, имеющей то же название, затем - в городах и местечках, интересных туристам.

Но наибольшей популярностью пользуются комбинированные экскурсионные маршруты, объединяющие несколько стран. Тогда гости успевают за один день познакомиться с главными достопримечательностями Люксембурга, памятниками природы, самыми красивыми местами, а затем продолжить путь в соседние державы.

Столичные экскурсии в Люксембурге

Невозможно пропустить столицу этой маленькой уютной страны с высочайшим уровнем жизни. Большинство экскурсий по городу стоит в пределах 100 € для компании, продолжительность от одного часа. Рассказ об истории государства и столицы начинается с центральной площади, ее официальное название – площадь Конституции, но из уст местного жителя можно услышать – «Гёлле Фра», что в переводе означает «Золотая женщина». Действительно, здесь располагается монумент, увенчанный статуей богини Победы, сверкающей на солнце. Из других важных достопримечательностей Люксембурга можно выделить следующие: Большой герцогский дворец; Собор Люксембургской Богоматери; Национальный музей.

Город делится на Верхний и Нижний. Первый - древняя люксембургская крепость, здесь располагаются старинные дома, сооружения и памятники. Нижняя часть города – более молодая застройка, концентрация зданий банков, компаний.


Прогулки по старинным городам Люксембурга

Поскольку государство занимает небольшую территорию, то совсем немного времени потребуется на переезд из столицы Люксембурга в какой-нибудь красивый город, например, Клерво, Вианден, Эхтернах. Можно совершить и обзорную экскурсию по этим городам, прогулка займет световой день, но оставит множество впечатлений и фото с шикарными видами.

Архитектурный облик города Клерво сложился во времена Средневековья, улицы современного города практически без усилий могли бы стать декорациями для исторических сериалов. Не менее живописно выглядит и Вианден, в этом городе жил великий Виктор Гюго, несомненно, жизнь в старинном провинциальном городке вдохновляла автора на создание бессмертных творений. Туристы могут познакомиться с городским музеем, посвященным французскому литератору.

Но самые яркие впечатления ожидают гостей в городке Эхтернах, он считается самым древним населенным пунктом Люксембурга, уже успел отметить 1000-летие со дня рождения. Он словно музей под открытым небом, здесь бережно сохраняется старинная архитектура – римская вилла и аббатство, древние крепостные стены, окружавшие город, и церковь, освященная в честь святых Петра и Павла. И все это на фоне внушительных скал, покрытых живописной растительностью. Прогулка по городу в составе гида будет стоить от 60 € за несколько часов погружения в глубокую историю.


Тематические экскурсии

Кроме обзорных экскурсий по столице и городам Люксембурга, очень часто можно встретить предложения тематических путешествий, которые освещают только часть истории или современной жизни страны, но от этого не становятся менее интересными.

Например, туристы путешествуют вместе с детьми, конечно, в такой ситуации серьезные экскурсионные программы будут откровенно скучны для юной аудитории. Поэтому взрослые могут организовать детские экскурсии, и сами при этом наслаждаться простым и понятным рассказом гида. Кроме посещения исторических достопримечательностей и памятников, часть времени будет посвящена паркам развлечений, которые имеются практически в каждом городе: в Бетемберге – Парк чудес; в Мондорф-ле-Бэне – городской парк; в Эш-Альзете – Гальденберг, туристический центр. Такие экскурсии позволяют знакомиться с Люксембургом в игровой форме, запоминать важные даты из истории и главные памятники.

Второе экскурсионное направление, которое начинает набирать обороты в Люксембурге, – гастрономия. Во-первых, страна славится своими виноградными винами, которые мало в чем уступают соседским, французским или немецким. Во-вторых, здесь не только сохраняют архитектуру Средневековья, но берегут рецепты далеких времен. С культурой пития можно познакомиться, отправившись в Мозельскую долину, где есть заводы, рестораны и погреба, знакомящие с вкуснейшими напитками.

На территории Люксембурга в Мозельской долине разработана Винная тропа, она соединяет города и местечки, жители которых занимаются виноградарством не одну сотню лет. Попутно можно изучать памятники, сохранившиеся с разных времен. К отдельным из них приложили руки римляне, другие были связаны с древними кельтами, также встречаются средневековые крепости и дворцы.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3397
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать