Виза в Литву — особенности въезда в 2022 году

Литва — это самая крупная страна Балтии и лидер по численности населения этого региона. В ней хорошо развит туризм, а многие жители говорят по-русски, поэтому длительное время Литва оставалась привлекательным направлением для российских путешественников.

С 2017 года она входит в Европейский Союз, поэтому для посещения Литвы граждане РФ должны оформить визу. Наиболее популярным остается туристический шенген, действующий сразу во всех странах Евросоюза и нескольких других европейских государствах.

Въезд в Литву по туристическому шенгену

Почти все страны Европейского союза, в том числе и Литва, входят в Шенгенскую зону. Для их посещения достаточно единого шенгена, который можно получить от любого государства. Это значит, что для посещения Литвы совсем не обязательно иметь именно литовский шенген — туристы из России могут въехать в эту страну, например, по испанской или французской визе.

Краткосрочная шенгенская виза категории C выдается на срок до 90 дней и только для туристических целей. По ней можно пересечь границу, уехать в другую страну ЕС, заселиться в отель и посещать достопримечательности, но трудоустроиться или, например, открыть свой бизнес не получится. Поэтому литовский шенген актуален только для тех путешественников, которые хотят познакомиться со страной и ее культурой, но не собираются оставаться в ней на срок более трех месяцев.


Оформление шенгена

Получить шенгенскую визу граждане РФ могут на территории России. Это несложный процесс, но он требует внимательности в сборе и подготовке документов: недостаточные или некорректные данные могут стать препятствием к оформлению виз в страны Европейского союза.

В первую очередь для оформления литовского шенгена требуется спланировать свою поездку. Заранее забронируйте билеты и проживание в отеле или апартаментах. Проверьте, чтобы вам отправили документы, подтверждающие вашу бронь.

Важно! Мы не рекомендуем заранее оплачивать бронирования, так как в случае отказа в визе вам могут не вернуть деньги.

Для оформления визового заявления достаточно лишь иметь подтверждение ваших намерений от организаций, предоставляющих вам билеты и жилье. Это необходимо для того, чтобы представители миграционной службы убедились: вы едете в Литву только как турист, не собираетесь нелегально оставаться на территории страны и ставить под угрозу благополучие ее жителей.

Оформить визу в Литву можно самостоятельно через посольство или через визовый центр. Второй вариант предпочтителен для туристов, которым нужна помощь в сборе, копировании и переводе документов — мы рекомендуем воспользоваться им, если ранее вы никогда не получали шенгенскую визу и не имеете соответствующего опыта. Однако визовые центры берут дополнительную оплату за свои услуги.

Необходимые документы

Для посещения иностранных государств гражданам России требуется заграничный паспорт. Без него оформить какую-либо визу или въехать на территорию стран Европейского Союза не получится. Поэтому перед тем, как начать сбор документов на литовский шенген, необходимо удостовериться, что у вас есть действующий загранпаспорт со свободными страницами. Его срок действия должен быть длиннее на 180 дней, чем срок действия шенгенской визы – это стандарт Евросоюза. Поэтому желательно, чтобы до окончания срока действия вашего загранпаспорта оставалось не менее 7-8 месяцев на момент подачи вами документов на визу Литвы.

Документы, необходимые для оформления литовской визы:

  • заграничный паспорт и копии его страниц (пустые страницы копировать не нужно);

  • две фотографии 3,5х4,5 см, соответствующие визовым стандартам ЕС;

  • заполненное заявление с персональной анкетой;

  • бронь жилья на территории Литвы;

  • бронь билетов в Литву и обратно;

  • копия гражданского паспорта РФ;

  • чек, подтверждающий оплату консульского сбора;

  • медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро;

  • подписанное согласие на обработку персональных данных;

  • документ, подтверждающий трудоустройство в России (либо подтверждающий наличие собственного бизнеса);

  • справка с банковского счета, подтверждающая, что у туриста есть не менее 40 евро на каждый день пребывания в Литве;

  • программа поездки (планируемые к посещению города и достопримечательности).

Анкета заполняется и подписывается заявителем самостоятельно. Вы можете сделать это от руки (в этом случае следует исключить исправления) или в электронном формате, заполнив всю информацию на компьютере. Внести данные в анкету можно на английском, литовском или русском языке, но ваша фамилия, имя и отчество в любом случае должны быть прописаны на латинице – точно так же, как в вашем загранпаспорте.

Фотография для визы в Литву

Фото для визы необходимо сделать заранее. Проще всего сделать это, обратившись в специальную студию, где у сотрудников есть все необходимые условия и понимание визовых стандартов.

Требования к фотографиям для визы в Литву:

  • нейтральный однотонный фон;

  • спокойное выражение лица;

  • видимый овал лица;

  • отсутствие предметов, скрывающих черты лица (очки для зрения или головной убор в соответствии с религиозными требованиями допускаются);

  • отсутствие бликов и эффекта красных глаз;

  • изображение только одного человека, лицо которого должно занимать 70-80% фотографии.

Сделать фото необходимо не ранее чем за полгода до подачи документов на визу. Если у вас уже есть фотографии, но ваша внешность претерпела значительные изменения – сделайте новые, чтобы у миграционной службы не возникло вопросов.


Срок и стоимость оформления

Получить литовскую визу можно в течение 5-7 рабочих дней с момента получения посольством документов заявителя. Срок может увеличиться, если вы подали заявление в праздничный сезон или обратились к посредникам.

Стандартный консульский сбор составляет 35€, для срочного оформления – 70€. Если вы обратились к услугам визового центра, то вам потребуется также оплатить сервисный сбор и дополнительные услуги по тарифам организации.

Ситуация на октябрь 2022

В феврале 2022 года внешнеполитические отношения Российской Федерации и стран Европейского союза резко обострились. Лояльность балтийских государств к российским туристам была утеряна, и в течение года ситуация накалялась. По состоянию на октябрь 2022 года Литва приостановила выдачу виз российским гражданам и ограничила их въезд на территорию государства.

Сейчас въехать на территорию Литвы нельзя даже тем, у кого есть шенген. Литовское правительство сделало исключение для тех, кто имеет родственников в Литве или странах ЕС, а также для сотрудников литовских компаний и путешественников, которые однократно следуют поездом в Калининградскую область из других регионов РФ. Разрешен въезд также тем, у кого есть национальная виза или ВНЖ. Но поехать просто для того, чтобы провести отпуск или навестить друзей на территории Литвы, сейчас не получится.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать