Покупки в Вильнюсе

Вильнюс - столица Литвы - территориально небольшой город, но, несмотря на это, является достаточно крупным центром торговли. Примерно на 500 тысяч жителей в Вильнюсе приходится как минимум шесть больших торгово-развлекательных центров, не считая огромного количества отдельных магазинов, всевозможных бутиков и лавок.

Шопинг в Вильнюсе – это весьма увлекательное дело. И многие туристы уже давно в этом убедились, поскольку цены на большинство предлагаемых здесь товаров существенно ниже, чем в других европейских городах, не говоря уже о Москве.

Главной торговой улицей считается проспект Гедимина, который берет свое начало от Старого города и тянется вплоть до реки Нерис. Что касается торговых центров Вильнюса, то среди них стоит отметить: Akropolis, Ozas, Panorama, Europa, VCUP, Parkas Outlet и рынок Гарюнай. Все торговые центры города по-своему интересны, оригинальны и не похожи друг на друга. Товары в магазинах могут быть представлены как международными производителями, так и отечественными. На улицах Вильнюса можно встретить бутики таких известных торговых марок, как Zara, Armani, Hugo Boss, Prada, Maxmara, Mango, GF Ferre, La Perla и Emporio Armani.

Отдыхая в этом прекрасном городе, вам не придется размышлять над вопросом, что привезти из Вильнюса? Так как столица Литвы поражает своим разнообразием товаров, которые имеют местное происхождение и обладают особым колоритом.


Что можно купить в Вильнюсе

  • Янтарь. В городе этот «солнечный» камень продается буквально повсюду. Здесь по доступным ценам можно купить не только прекрасные украшения из теплого прозрачного янтаря, но и другие всевозможные янтарные изделия: рамки для фото, подсвечники, запонки, шахматы, статуэтки и многое другое. Созданные вручную, изделия из янтаря очень красивы.
  • Керамика. Также из Вильнюса принято везти традиционную керамику - фигурки чертей, пивные кружки, тарелки, пепельницы и многое другое. Стоят керамические изделия недорого. Их можно купить там же, где и янтарь - на центральных городских улицах.
  • Изделия из льна и шерсти. Изысканным подарком станут изделия из натурального льна, например, скатерти, салфетки, постельные принадлежности, элегантные шляпки, оригинальные сумки. И замечательным подарком станут трикотажные и шерстяные изделия – варежки и шарфы, шали, шапки, вязаные и трикотажные игрушки с традиционными мотивами.
  • Алкогольные напитки. Невозможно представить себе поездку в столицу Литвы без дегустации известного литовского пива. Самыми известными сортами литовского пива являются: «Kalnapilis», «Svyturys» и «Utenos». Среди литовских ликеров предпочтение следует отдать таким популярным маркам как «Sokoladinis», «Palanga» и «Dainava». Приобрести всё это можно как в специальных магазинах и лавках, так и в обычных супермаркетах города. В Литве действует особое правило на продажу алкогольных напитков. Все торговые точки Вильнюса продают алкогольные напитки только до 22.00.
  • Еда. Особой популярностью в Вильнюсе пользуется и литовская кулинария. Много туристов желают увезти отсюда частичку литовской столицы в виде копчёного угря, литовского сыра и хлеба, и, конечно же, традиционного пирога «шакотис».
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вильнюсе

Сегодня 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+22
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+18
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вильнюса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать