Что делать в Вильнюсе?

Вильнюс является не только зеленым городом, но и кладезем архитектурных и исторических памятников (город славится старинными церквями, башнями и особняками, за что его прозвали “город стиля барокко”).

Что делать в Вильнюсе?

  • Прогуляться по средневековым улочкам Старого города;
  • Посмотреть на старинные произведения (фрески, картины, колокольня, барочная часовня, музей) в соборе Святых Станислава и Владислава;
  • Загадать желание у плиты “Чудо”, которую можно отыскать на Кафедральной площади (чтобы желание исполнилось, нужно наступить на плиту и повернуться по кругу 3 раза);
  • Полюбоваться религиозным символом Вильнюса – памятником Три белых Креста;
  • Увидеть замок Гедиминаса;
  • Пройтись улочками удивительного района Вильнюса - Ужюписа;
  • Прогуляться по Ботаническому саду Желибера.

Чем заняться в Вильнюсе?

Начать знакомство с Вильнюсом стоит со Старого города, в сердце которого расположились Верхний и Нижний замки, руины крепостных стен, башня Гедиминаса, Замковая гора.

Узкие улочки Старого города порадуют вас своими кафе и небольшими ресторанами, открытыми рынками, где можно приобрести произведения местных мастеров, и маленькими магазинчиками, предлагающими своим посетителям обзавестись изделиями ручной работы.

Любителям экскурсий стоит посетить Бастион оборонной стены, в котором находится музей с огромной коллекцией старинного оружия. При желании можно сходить в Музей янтаря, где можно послушать истории и легенды о янтаре и приобрести сувениры.

В дневную программу стоит включить прогулки по паркам, а в вечернюю – поход по ночным клубам и боулинг-центрам.

Активным туристам понравится в развлекательном комплексе “Акрополис”, где можно покататься на коньках на крытом катке (он работает круглый год). Покататься верхом на лошади можно, отправившись в клуб “Просперас” (тут можно не только арендовать необходимое для езды оборудование, но и организовать поездку по городским улочкам в специальном экипаже).

В Вильнюсе найдут развлечение по душе и любители банджи-джампинга. К их услугам – 326-метровая Вильнюсская телевизионная башня.

На шопинг стоит отправиться на улицы Старого города, где вы повстречаетесь с бутиками известных брендов (Max Mara, Prada, Hugo Boss) и магазинами с демократичными марками (Zara, Mango). Удобным местом для шопинга в Вильнюсе являются и торгово-развлекательные центры города, в которых помимо одежды, обуви, косметики, аксессуаров, можно купить технику, товары для дома, посетить кафе, кинотеатры, ремонтные мастерские. Так, можно зайти в торговые центры Akropolis, Ozas, Europa, Panorama.

Приехав на отдых в Вильнюс, вы не только познакомитесь с историческим наследием столицы Литвы, но и современными зданиями и музеями.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вильнюсе

Сегодня 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+22
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+18
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вильнюса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать