Транзитная виза через Литву в 2022 году

Транзитная виза в Литовскую Республику требуется тем гражданам РФ, которые собираются посетить европейские страны шенгенской зоны или Калининград и планируют свой маршрут через территорию Литвы. Виза нужна в том случае, если иностранец покинет нейтральную зону аэропорта или будет находиться в Литве более 24 часов перед тем, как отправиться дальше.

Транзитная виза категории А

Шенген категории A оформляется в том случае, если вы планируете пересекать литовскую границу в ближайшие три месяца и не будете находиться на территории Литвы более 48 часов. При этом она не дает права покидать контролируемую зону аэропорта, заселиться в отель или посетить туристические достопримечательности. Все, что вы можете делать с шенгеном типа A — это зарегистрироваться на следующий рейс и дождаться его в нейтральной зоне. Для посещения Калининградской области на автомобильном или железнодорожном транспорте эта виза не подойдет, потребуется оформить шенген категории С или УТД.

Оформить транзитный шенген категории А можно через визовый центр. Помимо стандартных документов, идентифицирующих вашу личность, обязательно нужно предоставить билеты до конечной точки следования, и визу того государства, в которое вы направляетесь.


Краткосрочная виза категории C

Если вы планируете длительный транзит через Литву, то у вас возникнет необходимость в краткосрочной шенгенской визе категории C. Это обычный туристический шенген, который выдается для кратковременного пребывания транзитного пассажира с возможностью оставаться в стране до 5 суток. Шенген можно получить и на более длительный срок: например, на месяц или на полгода, но если в цели поездки вы указали транзит, то действовать ваш шенген будет не более недели.

Оформление транзитной шенгенской визы типа C требует следующего пакета документов:

  • заграничный паспорт, который будет действовать еще минимум три месяца после окончания вашей поездки;

  • оригинал российского гражданского паспорта;

  • анкета заявителя;

  • фото установленного образца;

  • медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро;

  • документ, подтверждающий платежеспособность;

  • документ, подтверждающий бронирование жилья на весь срок пребывания;

  • билеты, по которым вы планируете следовать в конечный пункт назначения и возвращаться в РФ;

  • квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора;

  • справка с места работы или обучения;

  • документ, разрешающий пересечение границы конечной точки маршрута (если он необходим для россиян);

  • разрешение на выезд от второго родителя или официальных представителей (для получения визы на ребенка).

Все документы должны быть предоставлены на литовском или английском языке, переводы необходимо заверить нотариально. Представители Литвы имеют право запросить дополнительные справки и гарантии, если посчитают это необходимым.


Упрощенная система транзита

Для граждан РФ необходимость транзитной визы в Литву может быть обусловлена посещением Калининградской области. Чтобы туда попасть, потребуется пересечь границы Литовской Республики и Беларуси. С Белоруссией у России действует безвизовый режим, а для легального транзита через Литву потребуется специальный документ, так как Литва входит в Шенгенскую зону. При этом Литва и Российская Федерация заключили специальное соглашение, упрощающее для граждан России получение транзитных документов для пересечения границы.

Обратите внимание! Упрощенный режим действует только для людей, зарегистрированных в Калининградской области. Поэтому если вы планируете посетить Калининград, но имеете регистрацию в другом регионе, получить УТД для путешествия на машине или ж/д транспорте не получится, потребуется получать шенген.

Если вы едете в города Калининградской области на машине и имеете в одном из них регистрацию, то вам доступно оформление упрощенного транзитного документа. Заявление оформляется в визовом центре по предварительной записи. Потребуется предоставить заполненную анкету, два паспорта (российский и заграничный), а также ряд документов, подтверждающих ваши основания для въезда в Литву. Регистрация на территории Калининграда или других городов региона и сертификат о собственности недвижимого имущества станут достаточным основанием. Для оформления УТД тоже требуется оплатить консульский сбор, но он гораздо ниже, чем обычная стоимость шенгена.

УТД на железнодорожном транспорте

УТД на ЖД — это упрощенный транзитный документ, который позволяет российским гражданам единоразово пересекать литовскую границу на поезде, следуя в Калининградскую область. Оформление УТД через кассы Федеральной пассажирской компании возможно более чем за 48 часов до совершения поездки. То есть вы должны обратиться в кассы железнодорожного вокзала для оформления билета в Калининградскую область. Из документов потребуется только действующий загранпаспорт. Запрос на пересечение границы отправляется в посольство автоматически, а проверить разрешение вы сможете через 2 суток после покупки билета. 

Где можно оформить визу

Поскольку в 2022 году работа литовского посольства в РФ осложняется напряженными политическими отношениями, подавать заявление на транзитную визу рекомендуется в визовый центр VFS Global. В нем также можно оплатить консульский сбор, который составляет 35 евро. Сумма сбора будет снижена до 5 евро, если вы оформляете разрешение по упрощенной системе. Но визовый центр может потребовать оплаты за дополнительные услуги: например, за заполнение анкеты или ускоренное рассмотрение заявки.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать