Что посмотреть в Тракае

Маленький и уютный Тракай, расположенный в 28 километрах от Вильнюса, может похвастать целым собранием достопримечательностей мирового уровня. Здесь есть два средневековых замка, ставших символами Литвы, исторический и этнографический музеи с богатой коллекцией интереснейших экспонатов, уникальная деревянная городская архитектура, церкви, памятники и природные достопримечательности. Не сомневайтесь, вам будет что посмотреть в Тракае! Этот город в старину был столицей страны, а сегодня входит в пятерку самых древних городов Литвы и находится под охраной государства.
Что интересно, Тракай прекрасен в любой сезон. В теплое время года туристы с удовольствием отдыхают в кафе на набережной с видом на замок, осенью парки Тракая завораживают своими красками, а зимой поверхности озёр вокруг города превращаются в дороги, предоставляя дополнительные возможности для уникальных прогулок.


ТОП-10 достопримечательностей Тракая

Тракайский замок

Замок в Тракае не раз признавался самым фотографируемым замком Европы: компактный, расположенный на острове посреди озера, с четко очерченными готическими башнями из красного кирпича, он является необыкновенно фотогеничным и привлекательным.
Тракайский замок был построен в XIV веке. Это было внушительное сооружение с толстыми стенами и могучими башнями, крытыми галереями и тайными подземными ходами. Замок служил резиденцией Литовского великого князя Витовта. В те времена здесь устраивались шумные пиры в честь иностранных послов и знатных делегаций со всей Европы. Однако после смерти Витовта замок постепенно утратил свое оборонительное значение, пришел в упадок и даже служил какое-то время тюрьмой.
После масштабной реконструкции во второй половине ХХ века Тракайский замок выглядит таким, каким он был задуман при строительстве. Он является одной из самых ярких достопримечательностей Литвы.
Территория замка сегодня используется как площадка для национальных праздников, концертов и фестивальных мероприятий.

Тракайский исторический музей

В самом сердце Тракая – в замке на острове – разместился Тракайский музей истории. Коллекция музея настолько богата, что для нее выделили полтора десятка комнат замка. Об историческом прошлом города рассказывают различные тематические выставки. Среди экспонатов музея:

  • шедевры прикладного искусства местных умельцев;
  • старинная мебель и бытовая утварь;
  • трубки для курения;
  • старинные часы;
  • изделия из фарфора и керамики;
  • карты, фотографии, художественные произведения литовских писателей;
  • археологические и нумизматические находки, собранные в окрестностях Тракая.

Во время посещения музея можно получить и практические навыки стрельбы из арбалета и лука. В этом посетителям музея помогают специальные инструкторы. Стрельбище организовано на террасе княжеского дворца. 

Крепость на полуострове

Старейшая достопримечательность города. С этой крепости и берет начало нынешний Тракай. История замка началась, когда в середине XIV века князь Кейстут, отец великого Витовта, решил переместить поселение Троки поближе к воде, на полуостров (Старые Троки находятся в 4 км от нынешнего Тракая) и построить здесь надежную крепость. Замок на полуострове, сильно разрушенный в период войны между Россией и Швецией в XVII веке и так до конца и не восстановленный, занимает 4 гектара и превосходит островную крепость по площади. Изначально замковый комплекс был деревянным, но уже к началу XV века его перестроили из камня. Сегодня замок считается восстановленным историко-культурным наследием. Туристы могут бесплатно войти на территорию крепости, чтобы осмотреть частично сохранившиеся башни и стены и побывать на смотровой площадке, обустроенной на месте бывшего внутреннего дворца-донжона, а также посетить музей. 

Улица караимов (Karaimu)

Облик нынешнего Тракая был определен во второй половине XIV века, когда литовский князь Кейстут построил  замок на полуострове и перевез сюда свою семью и свиту. Вскоре после этого в Тракае обосновалась караимская диаспора. Караимы родом из Крыма, исповедуют одно из направлений иудаизма – караимизм, течение, не признающее Талмуд. Караимы (380 семей), завезенные в Литву сыном Кейстута, великим князем Витовтом, составили основу княжеской личной гвардии и охраняли оба замка. Община караимов в Тракае сохранилась до нашего времени, так как народ этот живет очень обособленно и ревностно бережет традиции, законы и родной язык. 
Караимские деревянные жилища, выстроенные по единому образцу, отличаются лишь цветом фасада. Гулять по улице караимов и любоваться на яркие красные, синие и зеленые домики – настоящее удовольствие для туристов и фотографов. Стоит также посетить один из ресторанчиков, предлагающих блюда национальной караимской кухни.

Кенасса (храм караимов)

В мире сохранилось всего около десятка кенасс, причем некоторые из них находятся в довольно плачевном состоянии и не являются действующими. Поэтому историки утверждают, что деревянная кенасса в Тракае имеет огромное значение для мировой культуры. Караимизм в Литве входит в число официальных религий. Этот факт способствовал тому, что храм караимов, построенный в XVII веке и претерпевший серьезные восстановительные работы в начале XIX века, прекрасно сохранился до наших дней, и в нем проводятся религиозные службы.
Снаружи кенасса выглядит просто и лаконично: небольшое здание с обычной мансардной крышей, украшенной прямоугольной башенкой. Зато внутреннее убранство поражает богатством и роскошью: стены отделаны дорогим материалом, а позолоченный кехал окружают хрустальные люстры.
Экскурсии в кенассу проводятся по договоренности.

Караимский этнографический музей

Подробнее о жизни караимов в Литве можно узнать в Караимском этнографическом музее, который расположен по адресу Karaimu, 22. Этот музей посвящен караимской культуре и рассказывает о жизни простых людей, о традициях и бытовом укладе народа, сохранившего свою историю. Среди самых ярких и интересных экспонатов: национальные костюмы караимов, образцы ремесленного творчества, инструменты, посуда, обрядовые приспособления. Музей небольшой, занимает всего 3 зала. Но тем не менее он дает широкое представление об истории караимов и об их современном существовании. Музей тем более ценен, что в Тракае осталось всего 12 караимских семей.

Костёл явления Пресвятой Девы Марии

Храм был заложен в начале XV века и был ярким образцом средневековой готики. Средства на строительство предоставил лично Великий князь литовский Витовт. Католическая базилика с колокольней была воздвигнута из кирпичей и камней. После масштабной перестройки в XVIII веке костел приобрел также элементы, присущие стилю барокко. Тогда же был построен украшенный скульптурами алтарь.  В костеле хранится известная византийская икона Тракайской Богоматери, написанная в XII веке и подаренная князю Витовту правителем Константинополя. Поводом для подарка стала свадьба: внучка Витовта вышла замуж за сына константинопольского императора. По преданию икона помогла спасти Литву от страшной эпидемии чумы в начале XVII века, и с тех пор к ней не прекращаются шествия паломников из всей Литвы, а также из Польши, Белоруссии и Украины. Люди приходят поклониться Тракайской Богоматери в поисках здоровья и заступничества.

Церковь Рождества Святой Девы Марии

Это небольшой православный храм, построенный в середине XIX века. Внешний вид церкви достаточно скромный, но гармоничный и приятный. На сегодняшний день это единственный православный храм в Тракае. А когда-то Тракайский озерный край считался центром православия, которое появилось в Литве в XIV веке благодаря князю Гедимину. В одно время в Тракайской местности находилось восемь православных храмов, которые со временем утратили значение и исчезли. И тогда верующие собирались для молебнов в жилых домах. В 1863 году было решено возродить православную церковь в Тракае. Деньги на строительство выделила Русская Православная Церковь. Русский царь преподнес в дар церкви золотую дарохранительницу с гравировкой на русском языке. Во время войны церковь значительно пострадала. Но после реставрации в храме возобновилось богослужение для местных верующих и туристов.

Дворцовый комплекс Ужутракис

Еще одно интересное место из списка главных достопримечательностей Литвы – это усадьба Ужутракис (или дворец Тышкевичей), расположенная в 8 км от Тракая на территории Тракайского национального парка. Дворцовый комплекс сохранился превосходно, а его ландшафтный приусадебный парк входит в число лучших парков страны.
Белый дворец в стиле неоклассицизма был создан по заказу графа Юзефа Тышкевича талантливым архитектором Йозефом Гусом. Граф любил роскошь и шик, поэтому внутренние интерьеры дворца выдержаны в стиле короля Людовика XVI: изобилие зеркал и фарфора, изысканная мебель, дорогой паркет и великолепная коллекция произведений искусства. Из окон дворца открываются впечатляющие виды на озеро Гальве. А в выходные и праздничные дни парк вокруг усадьбы наполняется музыкой – здесь частенько проходят камерные концерты известных литовских музыкантов. В летние месяцы туристам предлагают совершить прогулку по живописному озеру и насладиться видами на замок с воды.

Мядининкай

На официальном сайте Тракайского музея-заповедника наряду с данными об островном замке Тракая есть подробная информация об еще одном древнем литовском замке, расположенном в Мядининкае. Туристы часто объединяют посещение этих двух достопримечательностей в одну поездку. Тем более, что Тракай и Мядининкай разделяют всего 55 км
Мядининкай – маленькая деревня на границе Литвы и Белоруссии с населением чуть больше 500 человек. Крепость XIV века, расположенная здесь, борется с тракайским полуостровным замком за звание самого большого из сохранившихся литовских фортификационных сооружений. Время и многочисленные войны оставили свои разрушительные следы. Особенно пострадали крепостные стены. Но главная башня после масштабной реконструкции выглядит очень неплохо. Именно в ней размещен музей и представлены все самые интересные экспонаты: оружие, доспехи, охотничьи трофеи, замковая утварь и посуда. На самом верху башни – смотровая площадка. С нее  можно полюбоваться на расположенный рядом деревянный храм Святой Троицы и Святого Казимира, построенный на месте, где в 1391 году была возведена одна из первых в Литве церквей.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тракая

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать