Флаг Лаоса

Государственный флаг Лаосской Народно-Демократической Республики был официально утвержден в конце 1975 года. Именно тогда в стране произошел переворот, в ходе которого король отрекся от престола, а власть в стране захватила Народно-освободительная армия.

Описание и пропорции флага Лаоса

Длина прямоугольного полотнища флага Лаоса относится к его ширине в пропорции 3:2. Поле флага поделено горизонтально на три полосы неравноценной ширины. Верхняя и нижняя – ярко-красные и равны между собой. Среднее поле флага Лаоса в два раза шире, чем крайние, и имеет темно-синий цвет. В центре темно-синего поля на равном удалении от краев синей полосы нанесен белый круг.
Красные поля на флаге Лаоса символизируют кровь патриотов, пролитую во всех сражениях и освободительных войнах. Синий цвет для лаосцев означает богатство и процветание. Белый диск на флаге Лаоса – это стилизованное изображение полной луны над священной для каждого жителя полуострова Индокитай рекой Меконг, которая считается кормилицей всех народов.


История флага Лаоса

До 1949 года Лаос существовал на политической карте мира в качестве колониального владения Франции. Он отошел к ней в 1893 году в составе Французского Индокитая. Флагом Лаоса в те годы служило прямоугольное полотнище красного цвета, в верхнем углу у древка на котором располагался небольшой флаг Франции. В центре красного прямоугольника наносилось изображение трех слонов, стоящих спинами друг к другу, и стилизованная буддийская ступа над ними.
Получив суверенитет, страна стала называться Королевством Лаос, а с полотнища ее флага исчезло изображение символа Франции. Переворот 1975 года изменил не только государственный и политический строй, но и официальные символы государства. На смену красному полотнищу пришел действующий флаг, а гербом Лаоса стал венок из стеблей риса, в который были заключены важнейшие ценности для жителей страны.
Главная национальная святыня на гербе – Великая Ступа – изображена золотой краской. Под ней – дамба и асфальтированная дорога, которые символизируют новую власть и прогресс. Рисовые поля на гербе Лаоса напоминают об основной отрасли экономики – сельском хозяйстве. Страна является одним из главных поставщиков риса на мировой рынок.
Надписи на гербе Лаоса означают название страны и ее главные лозунги:  Независимость, Единство, Процветание и Демократия.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3428
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2863
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать