Флаг Кувейта

Флаг Государства Кувейт был утвержден в качестве неотъемлемого символа страны в сентябре 1961 года. Именно тогда Кувейт стал независимым от Британской империи.

Описание и пропорции флага Кувейта

Флаг Кувейта имеет классическую прямоугольную форму. Полотнище окрашено в четыре цвета, каждый из которых имеет важное символическое значение для жителей страны. Основное поле флага, стороны которого относятся друг к другу в пропорции 2:1, разделено на три равных по ширине горизонтальных полосы. Верхняя часть флага Кувейта окрашена в темно-зеленый цвет, средняя – белая, а низ флага – ярко-красный. От древка в тело полотнища врезается трапеция черного цвета, основание которой совпадает с древковым краем флага.
Белое поле флага Кувейта символизирует стремление к миру и мирному труду. Черная трапеция на флаге Кувейта – напоминание о полях сражений, где погибли тысячи солдат и мирных граждан. Красная полоса – это кровь патриотов Кувейта, отдавших жизни за суверенное светлое будущее. Зеленая часть – мирные пастбища, на которых работают люди.
Флаг Кувейта используется и на суше, и на море. Он служит и государственным, и гражданским флагом, а кроме того считается официальным флагом ВМФ. Сухопутные войска пользуются несколько иным символом.
Флаг Кувейта почитаем жителями страны, а его осквернение считается государственным преступлением. В Книгу рекордов занесен факт изготовления полотнища, длина которого составила около двух километров. Его сшили школьницы в честь полувекового юбилея независимости Государства Кувейт.


История флага Кувейта

Флагом Кувейта до обретения страной независимости долгое время служил флаг Великобритании. Лишь провозгласив суверенитет 19 июня 1961 года, страна получила возможность использовать собственный государственный символ. Флаг Кувейта был создан с использованием традиционных панарабских цветов.
Мотив флага Кувейта использован и на гербе государства. Его утвердили в 1963 году. Герб представляет собой диск, образованный распахнутыми крыльями золотого сокола. Внутри диска изображен корабль, на котором развевается флаг Кувейта. Судно плывет по волнам, символизирующим воды Персидского залива. Над ним видно ярко голубое небо, а венчает герб белая лента с названием государства, начертанным арабской вязью. На груди сокола, считающегося главным символом пророка Мухаммеда, нанесен геральдический щит, повторяющий цвета флага Кувейта и их расположение на полотнище.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать