Куда поехать на отдых в сентябре?

Вьетнам

Ваш отпуск выпал на первый месяц осени? В таком случае в вашей голове крутится только один главный вопрос: “Куда поехать на отдых в сентябре?”

Куда можно поехать отдыхать в сентябре?

В сентябре можно отправиться в Абхазию – зной к этому времени там отступает, но солнышко все же иногда припекает. В первую сентябрьскую неделю столбик поднимается до +27-29˚C, а к середине месяца до +25˚C. Погода располагает не только к купанию в море (для этого занятия подходит период с 1 по 10 сентября), но и минеральных термальных источниках, а также к экскурсионным прогулкам.

В начале осени стоит обратить внимание на туры в Геленджик: в первой половине 9 месяца года можно рассчитывать на +27-28˚ тепла, а полученный в это время загар считается самым безопасным. Что касается воды (ее температура сравнима с июньскими показателями +21-22˚C), то в этих краях она еще не успевает остыть, да и по сравнению с августом она намного чище. Кроме того, в сентябре стоит отправиться на прогулку по акватории Черного моря или полюбоваться местными красотами с вершины Маркхотского хребта, а также почтить своим присутствием конференцию Гидроавиасалон (сопровождается демонстрационными полетами и показами морской техники на воде) и фестиваль искусств “Южные ночи”.

С особенным комфортом в сентябре удастся отдохнуть на Бали (температура воздуха +31˚C, а воды +28˚C): для купания и загара отлично подойдут пляжи Нуса-Дуа и Джимбаран.

Сентябрьский отпуск можно посвятить отдыху в Турции – с первых чисел сентября цены начинают падать, а погода становиться приятнее, нежели летом.

В начале осени можно смело делать савку на Кипр: в это время внутри острова жарче всего (+35˚C), на юго-востоке - прохладнее на 3-5 градусов, а на западном побережье – на 5-7 градусов. Если решите отдохнуть в горах Троодос, то там столбик термометра покажет +20-25˚C.


Ейск

До середины сентября Ейск радует путешественников теплой погодой (средние дневные показатели +22-25˚C), но ближе к концу месяца воздух остывает до +17-18˚C. Полноценное пляжное времяпровождение с купанием в сентябре здесь вряд ли будет комфортным для всех групп отдыхающих: бархатный сезон стартует с температурой Азовского моря +19˚C, но принять солнечные ванны на Центральном и пляже “Каменка” точно удастся каждому.

Зато начало осени – прекрасное время для осмотра бронекатера “Ейский патриот” (представляет собой памятник, установленный в честь военного корабля, который подавлял вражеские огневые точки, перевозил боеприпасы и раненых), посещения парка имени Поддубного (помимо аттракционов тут есть музей спортсмена Поддубного и зоопарк “Страусиное ранчо”) и Этнографического музея “Кубанский хутор” (здесь есть пасека; конюшня; небольшая ферма с козами, овцами, свиньями, кроликами и баранами; казачий музей, экспонаты которого в виде мебели, икон, одежды, фотографий, предметов обихода и прочего познакомят всех желающих с историей и традициями кубанских казаков; беседки, предназначенные для кубанских застолий и дегустаций; концертная площадка; баня; детская площадка; сувенирная лавка).


Созополь

Пляжный сезон в болгарском Созополе длится до конца сентября (температура воды +22-23˚C), поэтому отдыхающим стоит присмотреться к следующим пляжным участкам:

  • Центральный пляж: он хорошо оборудован + здесь отсутствуют “серьезные” волны и у берега довольно мелко, что особенно нравится детишкам и любителям купально-загорального отдыха.
  • Пляж Хармани-Бич: располагает как бесплатными, так и платными участками, где установлены зонты и шезлонги. Что касается кафе, то они размещены рядом с берегом.

Свободное время стоит посвятить посещению Археологического музея (осмотру подлежат предметы быта, монеты, античные статуи, древнегреческая керамика и сосуды, а также якоря, датируемые II-I в. до н.э.), осмотру амфитеатра Аполлония (в 1-ой декаде сентября тут устраивается фестиваль культуры – на сцене амфитеатра выступают чтецы, танцоры и артисты) и церкви Пресвятой Богородицы (славится искусно выполненным иконостасом, хранящимися здесь ликами Девы Марии и Иисуса Христа).

Фамагуста

Решившие съездить в Фамагусту в сентябре, смогут осмотреть монастырь Святого Варнавы (здесь удастся увидеть зеленую мраморную колонну справа от алтаря и небольшую часовню, построенную на том месте, где были обнаружены мощи святого Варнавы, а также посетить склеп, к которому от часовни ведет лестница с 14 ступенями, и осмотреть античные амфоры, православные иконы и прочие экспонаты местного исторического музея), мечеть Лалы Мустафы паши (раньше это был христианский собор Святого Николая), замок Отелло (вход украшен мраморной плитой, на которой изображен крылатый лев; прошедшие через него попадут во внутренний двор, где удастся полюбоваться обломками гербов, ядрами катапульт и старинными бронзовыми пушками; желающие смогут прогуляться по коридорам крепости, вооружившись фонариками, а также по крепостным стенам, с которых открываются потрясающие виды), руины древнего города Саламин (каждый сможет увидеть стадион, рыночную площадь, базилики и общественные купальни, декорированные мозаиками или фресками, точнее то, что от всего этого осталось).

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать