Куба - по следам Хемингуэя

Имя знаменитого писателя и кумира миллионов людей Эрнеста Хемингуэя неотрывно связано с Кубой. По следам Хемингуэя можно проехать и сейчас. Все места, где когда-либо бывал писатель – отели, рестораны, его собственный домик, отмечены памятными табличками или превращены в музеи и открыты для широкой публики.

Самый знаменитый отель Гаваны

Впервые Хемингуэй прибыл на Кубу на корабле из Франции в 1928 году. Этот остров его настолько потряс, что он понял, чем займется в оставшиеся годы жизни – будет пытаться понять Кубу.

Писатель вновь вернулся на Остров Свободы в 1932 году, пробыл тут недолго, но лишь убедился в своем желании задержаться тут на длительный период.

Следующее свидание Хемингуэя с Кубой состоялось через год. Писатель поселился в отеле «Ambos Mundos», расположенном в Старом городе Гаваны, и задержался в нем на 7 лет. Он занимал номер 511, который в наше время превращен в музей. Это комната, декорированная в манере ар-нуво, осталась такой, какой она была при Хемингуэе. Из окна номера открывается шикарный вид на столицу Кубы и на местный порт.

В номере 511 Эрнест Хемингуэй работал над двумя своими романами – «Иметь и не иметь» и «По ком звонит колокол». Стоимость проживания в те времена составляла 1,5 доллара в день.

Еще одно интересное место в отеле «Ambos Mundos», связанное с именем Хемингуэя, - это выставка фотографий писателя, размещенная прямо в холле.

По вечерам Хемингуэй отправлялся в бар «La Bodeguita del Medio», где встречался с друзьями за рюмкой горячительного напитка. Говорят, что именно тут был изобретен рецепт коктейля мохито. «Настоящий» мохито готовят тут и в наши дни. Стоимость одной порции – около 5 долларов.

В баре «La Bodeguita del Medio» всегда много туристов: их привозят сюда целыми экскурсионными автобусами. Если вам посчастливится заглянуть в это заведение, обратите внимание на стены, украшенные автографами знаменитостей, ибо тут бывал не только Хемингуэй, но и Фидель Кастро, Габриэль Гарсиа Маркес и многие другие не менее прославленные личности.


Рыбацкая деревушка

В деревушку Кохимар (Cojímar), которая находится всего в нескольких километрах восточнее Гаваны, от столичного Капитолия ходит автобус Р-8. Эта деревня – знаковое место для всех поклонников Хемингуэя. Именно тут был написан роман «Старик и море», принесший своему автору Нобелевскую премию. Говорят, что прототипом главного героя романа Сантьяго был местный рыбак Грегорио Фуэнтес, который пережил Хемингуэя на много лет и умер только в 2002 году в возрасте 102 лет. Роман «Старик и море» за всю свою жизнь он даже не открыл.

Хемингуэй считал Кохимар последним аутентичным местом на Кубе да и вообще на всей планете, где в середине XX века еще не было толп туристов, и в порту не стояли белоснежные лайнеры. Сейчас все изменилось. Сюда едут путешественники со всего мира, чтобы посидеть в любимой таверне Хемингуэя «La Terraza». Знаменитый писатель тут выпивал и общался с тем самым Грегорио Фуэнтесом, который был капитаном собственного катера Хемингуэя «Эль Пилар». Это судно стояло на причале в порту Кохимара.

Также народ фотографируется рядом с памятником писателю. Он установлен около другой местной достопримечательности – крепости Эль Морро. Памятник сделали из железных деталей, которые рыбаки доставали со дна моря.


Дом писателя

Чтобы увидеть дом Хемингуэя, в котором писатель провел около 20 лет своей жизни, следует отправиться в городок Сан-Франциско-де-Паула, который отделяют от Гаваны 15 км. Там, на территории большого поместья Финка Вихия (Finca Vigía), на небольшой возвышенности, посреди тропического сада стоит дом, который Хемингуэй купил в 1940 году за 18,5 тысяч долларов.

Этот особняк построили в неоклассической манере в 80-х годах XIX столетия. Над дизайном и планировкой работал архитектор из Каталонии. Всего через год после покупки дома Хемингуэй распорядился возвести в саду отдельный маленький особнячок, где могли проживать его друзья, приезжавшие к нему в гости.

В доме Финка Вихия Хемингуэй писал 3 романа. После его смерти в 1960 году дом перешел в собственность его супруги Мэри Уолш, которая и презентовала его Острову Свободы. Здесь быстренько организовали музей, в который входит:

  • собственно сам дом писателя, где бережно сохраняется обстановка, которая была при Хемингуэе (особый интерес представляют библиотека, подборка оружия и собрание грампластинок);
  • павильон с личным катером Хемингуэя, на котором писатель выходил в море на рыбалку и для охраны прибрежной полосы в годы второй мировой войны;
  • бассейн, где купались многие знаменитости, в том числе и актриса Ава Гарднер;
  • могилы четырех собак – домашних любимцев писателя.
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать