Что попробовать на Кубе

Даже простое упоминание Кубы вызывает у человека ассоциации со жгучим солнцем, теплым морем и бескрайними белоснежными пляжами, уходящими за океанский горизонт. А еще Остров Свободы – это революция, которой нет конца, и люди – темпераментные, улыбчивые, позитивные и щедрые, несмотря на все тяготы и лишения, выпавшие на их долю в последние полвека.

Еда на Кубе

История острова насыщена различными событиями, которые переворачивали с ног на голову все его культурные, этнические, да и гастрономические традиции. В XV-XVI вв. испанские колонизаторы истребили практически все коренное население – проживавших на Кубе индейцев аравакской группы и сибонеев. Так были утеряны корни, восстановить которые кубинцам больше не удалось. Для работы на кофейных и сахарных плантациях колонистам требовались рабы, которых стали завозить из стран центральной части Африки и из Южной Америки. Так зародились, в том числе, и новые кулинарные традиции Кубы. Свою лепту в развитие «новой» кубинской кухни внесли переселенцы из Испании, называемые «гальего», а также французы, перебравшиеся из Луизианы и с острова Гаити, и иммигранты из некоторых стран Европы. В результате мир получил весьма пестрое и многообразное явление под названием «кубинская кухня».

В качестве самых популярных продуктов на кухнях как кубинских домохозяек, так и шефов культовых ресторанов выступают рис, бобы, юкка, морковь, лук, свинина, курица, яйца и различные фрукты. Мясо лобстера, черепахи и рыба чаще встречаются в меню дорогих заведений, а вот кофе готовят одинаково великолепно везде. Стоит попробовать также знаменитое кубинское мороженое – и на уличных лотках, и в известном каждому кубинцу заведении «Копелия» в Гаване.


Топ-10 кубинских блюд

Суп «ахиако»

Густой и насыщенный суп «ахиако» часто называют визитной карточкой кухни Кубы. Его название происходит от слова «ахи», что на языке индейцев таино означает «острый перец». Если вы хотите попробовать суп, выбирайте ресторан, где обедают сами кубинцы. Там суп будет больше похож на настоящий, каким его традиционно готовят кубинские хозяйки, собирающие семью на новогодний обед.

Ropa Vieja

В переводе название этого популярного блюда кубинской кухни означает «старая одежда». Волокна говядины, которую тушат до мягкости, и правда напоминает ветхую ткань, рассыпающуюся от прикосновения. Этот рецепт привезли на Кубу иммигранты с Канарских островов, где Ropa Vieja появилась, благодаря колонистам из средневековой Испании.

Суп «ла кальдоса»

Густой куриный суп «ла кальдоса» – еще один вариант сытной еды. Порция «ла кальдоса» способна привести путешественника в благостное расположение духа и придать ему силы, необходимые для продолжения прогулки по Гаване или Тринидаду.

Для приготовления La Caldosa требуются тушка цыпленка, овощи – картофель, батат, морковь, кукуруза и лук, немного копченой ветчины, а также пряности и ароматные травы в больших количествах. Главная специя La Caldosa – орегано. Суп готовится в порционных горшочках и представляет собой очень густое блюдо, способное выступить соло и достойно заменить полноценный обед с переменой тарелок.

В ресторанах Кубы «ла кальдосу» подают с хрустящим свежеиспеченным хлебом, острым соусом-намазкой и лимонным соком, который рекомендуется влить в горшочек непосредственно перед употреблением.

Lechon asado

Жареный на вертеле поросенок – блюдо для большой компании или семьи, которое часто готовят на праздники и в выходной день, когда удается собраться вместе с родными. Но и обычный турист, путешествующий по Острову Свободы в одиночестве, имеет шанс продегустировать популярное кушанье. Для этого достаточно пройти по центральной улице любого города и увидеть продавца сэндвичей. Между двумя половинками мягкой булочки будет лежать солидный кусок свинины – сочной и румяной, приготовленной на вертеле.

Костиллитас

Свиные ребрышки в особом пряном маринаде лучше всего пробовать в провинции Пинар-дель-Рио в долине Виньялес, где выращивают лучший в мире табак. Именно там в простых сельских частных ресторанчиках готовят и вкуснейшие в мире «костиллитас».

Секрет приготовления прост – ребрышки маринуют, а затем жарят на огне, используя особый пряный соус. Его состав традиционен для кубинской кухни, но каждый ресторан держит в секрете собственные пропорции. В маринадной композиции принимают участие сок из кислого апельсина и лимона, букет специй, в составе которого – обязательный орегано, а также чеснок и растительное масло. Ребрышки получаются ароматными и очень аппетитными, а в качестве гарнира к ним гостю предлагают традиционное блюдо под названием «мавры и христиане».

Moros y cristianos

Как гарнир «мавры и христиане» сопровождают почти каждое мясное блюдо, подаваемое в ресторанах Острова Свободы. Так принято называть микс черных бобов и белого риса, которые готовят по отдельности, но в конце соединяют, чтобы фасолевые зерна смешались с крупинками риса, придав последним красно-коричневый оттенок, аромат и вкус бобов.

Tostones

Бананы на Кубе не менее популярны, чем сало на Украине или картошка в Беларуси. Причем, кубинцы используют не только сладкие сорта. Жареные кусочки бананов рода плантан вполне заменяют жителям острова нашу любимую картошку.

Чичарронес

Быстро перекусить вам предложат продавцы уличных лотков, продающие «чичарронес». Купив пакетик с кубинским фастфудом, вы сможете аппетитно похрустеть кусочками жареной свиной шкурки и при этом утолить голод на ближайшие пару часов – блюдо очень сытное и совсем не тяжелое, хоть и может таковым показаться.

Юкка с соусом mojo

Еще один хит кубинской кулинарной программы удается даже неопытным поварам, но все же пробовать его лучше в партикулярных паладарах – так называют на Кубе частные семейные заведения, где могут отсутствовать скатерти, зато экзотики и гостеприимства вы найдете с лихвой.

Malanga Fritters

Вариантов приготовления этого кубинского блюда существует два – традиционный и детский. В обоих случаях его основу составляют толстые клубневидные корневища маланги – тропического растения, распространенного в странах Карибского бассейна. Очищенные клубни натирают на терке, смешивают с яйцом и тертым чесноком, а затем берут ложкой небольшие кусочки и обжаривают их во фритюре.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать