Куба или Бали

Куба

Жизнь многих людей протекает настолько спокойно и размеренно, что, когда приходит время отпуска, им хочется кардинально изменить окружающую обстановку, окунуться в экзотическую природу, познакомиться с необычными традициями или странной кухней. Для таких путешественников на планете есть множество уголков, остается выбрать, например, Куба или Бали.

Только на первый взгляд кажется, что эти два острова отличаются между собой, как небо и земля. Если присмотреться внимательнее, можно заметить определенные черты сходства, особенно по отношению к гостям – и на том, и на другом острове есть все возможности для пляжного отдыха, для культурных развлечений, познавательные экскурсии и экстремальные виды спорта.

Куба или Бали – чей климат лучше?

Климатические условия Кубы относятся к тропическим пассатным, на протяжении всего года держатся довольно высокие температуры. К этому добавляется и высокая влажность, поэтому отдых на острове противопоказан людям с проблемами сердечнососудистой системы, да и остальным требуется время на акклиматизацию. На побережье жара чувствуется не так сильно из-за океанских бризов, пляжный сезон начинается в ноябре, до апреля можно спокойно приезжать и наслаждаться отдыхом.

Климат на Бали в чем-то схож с кубинским, на острове Свободы – пассатный, здесь муссонный. Также выделяются два сезона – сухой и влажный. Отдыхать на индонезийском острове нужно с апреля по октябрь, когда устанавливается сухая жаркая погода. Хотя и влажный сезон характеризуется кратковременными дождями, выпадающими чаще в ночное время.


Лучшие на планете пляжи

Среди всех пляжей планеты на первом месте находятся кубинские, у них есть много достоинств: муниципальные, то есть бесплатные для посещения; с нежным песком золотистого цвета; с пологим спуском в море; очень чистые, многие отмечены Голубым флагом. Самый популярный пляж – Варадеро, более 22 километров белоснежного и золотого песка, с развитой инфраструктурой, зонтиками и шезлонгами, ресторанами и сувенирными лавками. «Санта-Люсия» – пляж для семейного отдыха, спокойным, с хорошим входом в море и красивой природой.

Пляжный отдых на Бали не везде проходит комфортно, требуется строгий отбор отелей с хорошими условиями. Для семей с детьми подойдет Санур – район без больших волн, приливов и отливов, в Куте тусуется активная молодежь, обожающая экстремальные развлечения, Джимбаран – пляж для неспешных прогулок.


Популярные экстремальные развлечения

В числе самых распространенных предложений на Кубе – дайвинг, этим видом спорта можно заняться на многих кубинских курортах. Любителей подводных погружений ожидает прозрачнейшая вода, богатый мир кораллов и рыб, удивительные рэки – артефакты второй мировой войны. Есть оборудование и инструкторы, но русскоязычные работают только в Королевских садах и Варадеро. Дайверам, отдыхающим на других курортах, для общения со специалистами придется вспомнить английский язык.

Туристам можно проводить специальное исследование, где лучше подводные пейзажи и ландшафты – на Кубе или на Бали. Индонезийский остров имеет множество дайв-центров, приглашающих отправиться в удивительное путешествие. Можно увидеть скалы, покрытые красивыми кораллами, бесконечное разнообразие рыб и других подводных обитателей. Как и на Кубе, в другой части планеты на дне океана можно найти обломки кораблей и самолетов, сохранившиеся со времен последней мировой войны.

Экзотические подарки

Кубинские сувениры можно разделить на две группы – съедобные и несъедобные. К первым относятся визитные карточки острова Свободы – кофе и кубинский ром. Выбор вторых намного богаче: главный бренд кубинские сигары, черные кораллы и поделки из него, браслеты из панциря черепахи, музыкальные инструменты, знаменитые кубинские яркие рубашки, которые разрешают носить даже официальным лицам.

Сувенирная продукция двух остров схожа, с Бали тоже везут кофе, самый знаменитый и дорогой – лувак, он обладает неповторимым вкусом. В списке вкусных сувениров – ароматные специи, которые выращиваются на местных плантациях. Из украшений популярны серебряные, выполненные в традиционной технике и украшенные камнями.

Сравнение двух прекрасных островов, располагающихся в разных частях света, позволяет отметить, что отдых на них оставляет самые яркие впечатления. Но разница все же существенная, поэтому на Кубу отправятся те туристы, которые:

  • знают, где находятся лучшие пляжи планеты;
  • обожают кубинский ром и сигары;
  • мечтают подарить супруге коралловые бусы и заколку из панциря черепахи;
  • хотели бы познакомиться с богатым миром подводного кубинского царства.

Остров Бали для отдыха выберут иностранные путешественники, которые:

  • мечтают освоить дайвинг;
  • мало интересуются качеством пляжей;
  • готовы день и ночь ловить волну на серфе;
  • собираются порадовать родных самым дорогим кофе и специями.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2831
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать