Флаг Коста-Рики

Государственный флаг Республики Коста-Рика официально утвердили в ноябре 1906 года.

Описание и пропорции флага Коста-Рики

Полотнище флага Коста-Рики имеет традиционную прямоугольную форму. Его основные цвета – красный, темно-синий и белый. Именно такие горизонтальные полосы украшают флаг Коста-Рики. Прямоугольник разделен на пять неравных по ширине полей. Сверху и снизу флаг имеет горизонтальные синие полосы равной ширины, за ними с обеих сторон следуют  такой же ширины белые полосы. В центре флага располагается ярко-красное поле, ширина которого в два раза превышает ширину белых и синих полос.  Отношение длины полотнища к его ширине выражается пропорцией 5:3.
На красной полосе в левой части флага Коста-Рики наносится герб страны. Он представляет собой щит, на котором изображены три горы, разделяющие Тихий океан и Карибское море. С каждой стороны горного хребта на гербе Коста-Рики находятся парусники, а за синей гладью восходит золотое солнце. Семь звезд в верхней части герба символизируют области страны, а надпись на белой ленте означает название государства. Над щитом расположена лента голубого цвета, на которой начертаны слова "Центральная Америка".
Официальный флаг Коста-Рики применяется государственными учреждениями страны на суше и всеми судами ее военного и торгового флотов.
Гражданский флаг Коста-Рики отличается от государственного отсутствием герба на полотнище, тогда как очередность и ширина полос на них идентичны.


История флага Коста-Рики

В День независимости Коста-Рики в 1821 году был утвержден и первоначальный вариант ее флага. Он просуществовал менее двух лет. Флаг Коста-Рики в то время представлял собой прямоугольник, разделенный горизонтально на три равные части. Верхняя и нижняя полосы на флаге были бледно-голубыми, а средняя – желтой. В 1823 году флагом Коста-Рики всего на год стало белое полотнище с шестилучевой красной звездой в центре.
Затем флаг Коста-Рики вновь стал трехполосным, только средняя его полоса приобрела белый цвет. Крайние поля по-прежнему оставались бледно-голубыми. В центре полотнища, просуществовавшего всего полгода, располагался герб страны. Он представлял собой круглую печать, внутрь которой был вписан равносторонний золотой треугольник. В нем изображались горы, возвышающиеся над морем, радуга и солнце, а надпись по краю круга означала "Центрально-американская федерация".

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать