Города-призраки Китая - для кого построены

Блочные высотки с провалами темных окон, огромные торговые центры, пустынные дороги с яркой разметкой и работающими светофорами, безлюдные парки развлечений с яркими аттракционами – это города-призраки Китая. Для кого построены бесконечные жилые кварталы, где гуляет только ветер, кто вкладывает немалые средства в возведение недвижимости, которая, кажется, никому и не нужна?

Для богачей и фермеров

Китай – страна своеобразная. Лишь недавно там разрешили простым людям владеть домами и квартирами. Спрос на жилье тут же превысил предложение, поэтому в рынок недвижимости стали вливаться огромные суммы, благодаря которым в окрестностях больших городов появились пока еще пустующие жилые массивы.

Высотные дома стали удачной заменой историческим низеньким хибарам, которые стали исчезать со скоростью света, будто стираемые ластиками с городских карт.

Китайцы столь активно принялись за строительство новых домов, что просто не успевали их продавать. В разных уголках Китая стали появляться города без жителей, зато со всей городской инфраструктурой – школами, детскими садиками, скверами, дорожками для велосипедистов, торговыми молами, университетскими городками и т. д.

В китайской прессе то и дело упоминается о планах руководства страны переселить в новые города сельских жителей, которых насчитывается около 250 миллионов. Правда, пока сами крестьяне не очень рвутся в бетонные коробки.

Чтобы ускорить этот процесс, у китайских фермеров выкупают землю и предлагают льготные условия для приобретения имеющихся пустых квартир в нынешних городах-призраках. Некоторые крестьяне радуются наличию рядом с жильем больниц, магазинов и школ.


Европа в Китае

Источник фото: Викимедия

Некоторые пригороды Шанхая, построенные «про запас» в первом десятилетии XXI века, являются мини-копиями известных европейских городов.

Невзирая на то, что китайцы и так активно осваивают европейское пространство и мелькают на фотографиях любого путешественника, вернувшегося из Европы, они хотят видеть в своей стране, например, второй Париж. В Китае он известен под названием Цяндучен. Все здания тут призваны напоминать о французской столице. Китайцы даже воссоздали Эйфелеву башню. Теперь сюда приезжают свадебные кортежи, но дома, где могут поселиться 100 тысяч человек, по-прежнему стоят закрытыми и безлюдными.

Еще один европейский городок на территории Китая называется Thames City. Он является копией традиционного английского населенного пункта с красными будками, пабами и тихими улочками. Этот город тоже ждет своих будущих жителей.


Город в чистом поле

Автор фото: Chinaunderground. Источник: Википедия

Известия о расширении уже имеющихся городов туристы, попадающие в Китай, воспринимают с пониманием и даже уважением. Например, китайский мегаполис Куньмин, в котором уже проживают 6 миллионов человек, был увеличен за счет строительства пригорода под названием Чэнгун.

Стройные улицы высоток, сданных «под ключ», все еще не заселены, но это наверняка произойдет в ближайшем будущем, так как в Чэнгун уже были перенесены некоторые офисы. Здесь теперь будет располагаться даже мэрия Куньмина.

Удивление вызывают огромные почти пустынные города, рассчитанные на миллионы жителей, которые построены в нескольких десятках километров от других населенных пунктов. Так, в регионе Внутренняя Монголия в 2003 году началось строительство нового города Канбаши.

Пока готовы дома для 300 тысяч человек. На возведение зданий и инфраструктуры власти Китая выделили колоссальную сумму в 161 миллиард долларов. Кроме типичных высоток, тут уже сданы в эксплуатацию:

офисные кварталы, куда уже переселили «отцов» городского округа (так называют в Китае регион – город с примыкающими к нему селами и полями) Ордос, которые раньше правили из Дуншэна;

  • зона отдыха вокруг естественного водоема;
  • площадь Чингисхана – грандиозное открытое пространство с монументальными скульптурами;
  • городской музей, над оригинальным дизайном которого трудились модные архитекторы из компании «MAD Architects»;
  • библиотека, чей внешний облик напоминает оставленную каким-то великаном стопку фолиантов;
  • театр, где можно обнаружить сразу 2 сцены – театральную и концертную.

И вся эта красота пустует. Чиновники, которых обязали переехать в офисные здания в Канбаши, чтобы создать видимость того, что город процветает и вот-вот станет центром городского округа, по вечерам возвращаются домой, к своим семьям в город Дуншэн, до которого 25 км.

Перспективы «городов-призраков»

Что же ожидает «города-призраки» в будущем? Обветшает ли все построенное в ближайшие десятилетия, или в городах все-таки затеплится жизнь?

Назвать строительство «городов-призраков» бесперспективным, нельзя. Многие богатые китайцы вкладывают свои деньги, приобретая там квартиры. То есть якобы бесхозные дома все-таки кому-то принадлежат.

Власти Китая надеются, что со временем каждое жилье найдет своего хозяина. То, с какой скоростью появляются на карте Китая целые пустующие города, объясняется просто большим вливанием денег в область строительства. Через несколько лет окупится каждый вложенный в новые широкополосные трассы, причудливые театры и музеи, комфортабельные офисные постройки юань.

Подтверждением этому может послужить уже упомянутый город Канбаши. Для его строительства было выбрано довольно перспективное место. После тщательного изучения местности оказалось, что город будет заложен рядом с месторождениями газа и угля, которые только предстоит осваивать. А значит, без работы будущие жители Канбаши не останутся.

Это понимают и те, кто решит тут поселиться. В 2007 году в Канбаши переехали на постоянное место жительства только 30 тысяч человек. Сейчас это количество увеличилось до 100 тысяч.

Эксперты уверены, что пройдет совсем немного времени – и бывшие «города-призраки», пугающие туристов своим жутким безмолвием, станут шумными азиатскими мегаполисами.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать