Флаг Кирибати

Государственный флаг Республики Кирибати, расположенной на островах Тихого океана, был принят и утвержден в июле 1979 года, когда страна получила независимость.

Описание и пропорции флага Кирибати

Государственный флаг Кирибати имеет классическую прямоугольную форму, и его длина больше ширины ровно в два раза. Верхняя часть полотнища окрашена в ярко-красный цвет, а нижнее поле представляет собой стилизованное изображение морских волн. Три тонких белых волнистых полосы перемежаются с тремя синими, нижняя из которых шире двух других. Над верхней белой полосой на красном поле флага изображено восходящее солнце и птица фрегат, летящая в сторону древка. Солнце и фрегат наносятся золотой краской.
Цвета флага имеют важное значение. Красный – это символ неба на рассвете, а синий – воды Тихого океана, в которых расположено государство. Белые полосы на флаге Кирибати указывают на три островные группы в составе архипелага, а количество солнечных лучей – на число островов. Само солнце напоминает, что острова раскинулись по обе стороны экватора, а птица фрегат является тотемом власти и свободного нрава жителей республики.
Флаг Кирибати практически полностью повторяет тему герба государства, принятого в том же году. Геральдический щит герба украшает птица фрегат, летящая над золотым восходящим солнцем. Нижняя часть щита – это сине-белые извилистые полосы, а основное его поле имеет ярко-красный цвет. Ниже щита на гербе Кирибати расположена золотая лента с красным подбоем, на которой начертан девиз страны:  «Здоровье. Мир. Процветание».
Флаг Кирибати может быть использован по закону государства для всех целей на суше и в воде. Он поднимается как частными лицами, так и официальными органами, его применяют вооруженные силы и владельцы судов, а также торговый флот Кирибати.


История флага Кирибати

Будучи британской колонией, Кирибати использовал типичный флаг, принятый во всех заморских владениях этого европейского государства. Он представлял собой синее полотнище прямоугольной формы с вписанным в верхнюю левую его четверть флагом Великобритании. На правой части флага помещался герб Кирибати.
В 1979 году Артур Гримбл разработал проект нового государственного флага Кирибати, в котором были учтены все важные для населения страны моменты и традиции. С тех пор флаг с фрегатом, летящим над восходящим солнцем, служит одним из главных символов Кирибати, наряду с гербом и гимном.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2986
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3438
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2875
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать